• .
.
  • .

четверг, 15 марта 2012 г.

Город Оттава - Северная «Селиконовая долина» - Столица Канады


Канал Ридо в Оттаве.При взгляде на здание Парламента Канады, построенное в викторианском стиле, у туристов, прогуливающихся по Веллингтон-стрит, возникает ощущение, что они в старой доброй Англии. Башня Мира с часами очень напоминает знаменитую башню на Темзе. Это неудивительно: здание канадского Парламента было построено во второй половине XIX в. по образцу Вестминстерского дворца, правда в 1919-м комплекс был разрушен огнем, и его практически возвели заново в 20-е гг. Каждое утро, в 10 часов, можно наблюдать смену караула у Вечного огня, горящего на Парламентской площади.

Своим столичным статусом Оттава обязана стратегическому положению на слиянии рек Оттава, Ридо и Гатино. Колонизация этих земель началась в 1810 г. В 1812-м разразилась война между Великобританией и Соединенными Штатами. Чтобы обеспечить надежную и безопасную связь между Великими озерами и Монреалем и не зависеть от реки Святого Лаврентия, проходящей вдоль границы с США, британцы построили в 1826-1832 гг. канал Ридо между рекой Оттавой и озером Онтарио. Полковник Джон Бай, руководивший работами, стал и первым строителем города на пересечении водных путей. До 1855 г. город в честь него носил имя Байтаун.
В середине XIX в., в связи с объединением Верхней Канады (Квебек) и Нижней (Онтарио), встал вопрос выбора столицы. Главными кандидатами были Монреаль, Квебек и Кингстон. В 1857 г. королева Великобритании Виктория положила конец спорам. По ее мнению, единственным подходящим кандидатом была Оттава, находящаяся на стыке двух провинций и слиянии водных путей.Центральная часть Оттавы - здание парламента
Обширные лесные массивы привлекли в эти места первых жителей. Лесоруб Филемон Райт, житель Массачусетса, прибыл сюда в марте 1800 г. вместе с собственной и пятью другими семьями, а также с 25 рабочими, чтобы основать поселение. Они построили бревенчатые избы и организовали лесопилку. Райт быстро понял, что ценная древесина белой сосны, пригодная для судостроения, строительства и изготовления мебели, — отличный товар, который можно сплавлять по реке Оттава до Монреаля и Квебека. Первый плот Филемона Райта прибыл в Квебек в 1806 г. Так деревня Оттава стала центром торговли и деревообработки. Так что Джон Бай пришел не на пустое место.
Деревообработка и сегодня играет в экономике Оттавы немалую роль. Однако при высоком уровне развития промышленности город очень чистый, красивый, ухоженный, в нем легко дышится. Дело не только в высоких технологиях и организованности жителей, но и в тех же самых природных ресурсах богатой растительности. Оттава буквально утопает в зелени. В городе насчитывается более 70 парков, площадь которых измеряется сотнями квадратных километров. Самые известные — Роклифф-парк, Гатино, Винсент-Массей, Новый Эдинбург. Кроме зелени, широких улиц и архитектурных достопримечательностей, канадскую столицу украшают два десятка мостов, в том числе через канал Риде Туристы имеют возможность прокатиться на старинном корабле по реке Оттаве и каналу Ридо и его шлюзам. Летом по каналу движется огромное количество судов, а зимой, когда стоячая вода замерзает, Ридо превращается в один из самых длинных катков мира.


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Столица Канады и резиденция правительства.
Языки: английский, французский.
Религия: католики (54%), протестанты (22%), мусульмане (4%), православные (1,7%). Атеистов около 13%.
Реки: Ридо, Оттава, Гатино.
Международный аэропорт: им. Макдональда-Картье.
ЦИФРЫ
Площадь: 2778,13 км2.
Население: 812 129 чел. (2006 г.), в городской агломерации — 1 130 761 чел.
Плотность населения: 292,3 чел./км
Время: отстает от московского на 8 часов.
ЭКОНОМИКА
Сфера услуг: банки, управление, страховые компании, учреждения культуры.
Промышленность: деревообрабатывающая, бумажная, полиграфическая, химическая (фармацевтическая), приборостроение, радиоэлектроника, высокие технологии (Оттаву часто называют Северной Силиконовой долиной. Здесь, в частности, находится штаб-квартира производителя программного обеспечения компании Corel).
КЛИМАТ
Умеренно континентальный со снежной холодной зимой и теплым влажным летом.
Средние температуры: -10,8ºС в январе и +2ºС в июле.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
■ Национальная галерея Канады;
■ Национальный центр искусств;
■ Канадский музей Цивилизации;
■ Королевский канадский монетный двор;
■ Парламентский холм (смена караула, Башня Мира);
■ Собор Нотр-Дам;
■ Ридо-холл — официальная резиденция генерал-губернатора Канады;
■ Канал Ридо.
ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ
■ В Оттаве, как и в Нью-Йорке, есть Китайский квартал (Чайна-таун) и Маленькая Италия, в которых расположено большое количество ресторанов, кафе и магазинчиков.
■ Лебедей, беззаботно плавающих в водах реки Ридо, городу подарила королева Великобритании Елизавета II.
■ Королевская канадская конная полиция, обладающая законными полномочиями на международном уровне, является большой достопримечательностью Оттавы.

0 коммент.:

Отправить комментарий