• .
.
  • .

понедельник, 19 марта 2012 г.

Мальта - Государство-остров

Государство Мальта, остров в Средиземном море, Европа.Географическое положение Мальты определило ее историю как важного стратегического пункта в Средиземном море. На севере Мальту отделяет 93 км от Сицилии, а до ближайшего берега Африки (Тунис) — 288 км.
Стремление держать под контролем Средиземное море приводило на Мальту множество завоевателей — здесь строили укрепления и города финикийцы, карфагеняне, греки, римляне, византийцы, арабы, норманны, рыцари ордена Святого Иоанна, французы и англичане.
Государство Мальта, остров в Средиземном море, Европа.Географическое положение Мальты определило ее историю как важного стратегического пункта в Средиземном море. На севере Мальту отделяет 93 км от Сицилии, а до ближайшего берега Африки (Тунис) — 288 км.
Стремление держать под контролем Средиземное море приводило на Мальту множество завоевателей — здесь строили укрепления и города финикийцы, карфагеняне, греки, римляне, византийцы, арабы, норманны, рыцари ордена Святого Иоанна, французы и англичане.
Огромные мегалитические сооружения на Мальте до сих пор исследуются так, установлено, что храмы, возведенные из огромных глыб, весом до нескольких тонн, имеют возраст в несколько тысяч лет Самый древний из них — Джгантия на острове Гоцо — был сооружен почти 6000 лет назад, раньше, чем в Египте появились пирамиды. Кто были эти загадочные народы и куда и как исчезали — на эти вопросы пока нет достаточно аргументированных ответов.
В начале 60-х гг. н. э. у берегов Мальты случилось историческое кораблекрушение. Святой апостол Павел, отправившийся на корабле в Рим, чтобы предстать перед судом, спасся. Жители острова, увидев, что Павлу не причинила никакого вреда змея, повисшая на его руке, решили, что перед ними святой человек. Как гласят «Деяния святых апостолов», римский консул Публий пригласил Павла в свой дом и апостол исцелил отца консула.
Согласно легенде, самого наместника Павел обратил в христианство и Публий стал первым епископом Мальты, а позже принял мученическую смерть и был причислен к лику святых. С тех времен апостол Павел и святой Публий считаются христианскими покровителями острова.Республика Мальта на географической карте, Средиземное море, Европа.
Католический орден Святого Иоанна (иерусалимский орден госпитальеров), потерявший перед этим в борьбе с турками свою резиденцию на Родосе, получил Мальтийский архипелаг в подарок от императора Священной Римской империи Карла V в 1530 г. «для того чтобы исполнять в мире нужды церкви во благо христиан и бороться силой оружия с вероломными врагами святой веры».
В 1565 г. к Мальте подошел огромный турецкий флот, состоящий из 130 больших галер и 50 мелких судов, на которых находилось 40-тысячное войско. Гарнизон Мальты насчитывал 600 рыцарей и 9000 мальтийцев. Великий магистр ордена Жан Паризо де Ла Валлетт сумел так организовать оборону, что турки не смогли сходу захватить небольшую крепость. У осажденных кончилось продовольствие, они ели крыс, но пять месяцев продолжали отражать атаки.
Больше половины рыцарей и большая часть мальтийцев не пережили осаду — война велась с предельной жестокостью, стороны не брали пленных. Турки потеряли три четверти своей армии и отступили.
Город с неприступной крепостью, который после окончания осады заложил Великий магистр Ла Валлетт, был достроен уже после его смерти и назван Валлеттой. Над могилой Великого магистра в соборе Святого Иоанна сделана надпись: «Здесь покоится Ла Валлетт, человек чести, защищавший Европу, изгнавший со своей святой армией варваров. Похоронен в благословенном городе, основателем которого и являлся». До сих пор на Мальте празднуют победу над турками — 8 сентября называется Днем Победы.
В годы Второй мировой войны Мальта подверглась страшным бомбардировкам и блокаде но выстояла, «за проявленный героизм» английский король Георг VI наградил остров орденом Святого Георгия, изображение которого теперь находится на государственном флаге.
В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО внесены три достопримечательности Мальтийского архипелага: мегалитические храмы, подземный храм Хал-Сафлиени (Гипогей) и город Валлетта.
Каждый из семи мегалитических храмов, обнаруженных на островах Мальта и Гоцо, развивался самостоятельно. Так, храмы Джгантия занесены в Книгу рекордов Гиннесса, как древнейшие свободностоящие каменные здания на Земле. Они подтверждают, что как минимум за 1000 лет до постройки в Египте знаменитых пирамид Гизы на Мальтийском архипелаге жили искусные архитекторы.
Храм Хал-Сафлиени, обнаруженный в 1902 г. при строительных работах, это вырубленный в скале подземный комплекс, уходящий вниз на глубину более 10 м и занимающий площадь около 500 кв. м. Он считается древнейшим подземным храмом в мире. Три его подземных уровня создавались в периоды между 3600 и 2400 годами до н. э. Он использовался как святилище и место захоронения здесь было найдено около 7000 скелетов, по всей вероятности принадлежавших жрицам.
Но и более поздняя история оставила Мальте богатое наследство. Величественное здание дворца Великого магистра в Валлетте было построено в 1570-1580 гг. по проекту архитектора Джироламо Кассара. До того как в 1798 г. Мальту захватили французы под предводительством Наполеона, Мальтийский орден был очень богат и мог себе позволить не только лечить и защищать христианских паломников, но и строить и украшать свои здания не жалея средств.
Парадные залы дворца Великого магистра отличаются богатым интерьером. Здесь сохранились портреты всех Великих магистров ордена. Гербы магистров воссозданы в инкрустации полов, сцены из истории ордена на полотнах, украшающих стены. В Оружейной палате дворца находится около шести тысяч экспонатов — кинжалы, мечи, копья, боевые топоры, рапиры, алебарды, аркебузы, пистолеты, ружья, пушки и рыцарские доспехи.
Во дворце хранятся доспехи и самого Ла Валлетта, в которых он сражался в 1565 г. Но меч и кинжал Великого магистра, подаренные ему испанским королем Филиппом II, были вывезены Наполеоном, и теперь они в Лувре.
Национальный музей археологии Мальты демонстрирует находки, сделанные при изучении мальтийских памятников. Здесь представлены доисторические гончарные изделия и скульптура, каменные орудия труда, украшения, предметы погребального инвентаря римского и пунического периодов и многое другое, свидетельствующее об истории Мальтийского архипелага.
В Кафедральном соборе Святого Иоанна,построенном в 1573-1577 гг. тем же архитектором, который строил дворец Великого магистра, хранится картина Микеланджело Меризи да Караваджо «Усекновение головы Иоанна Предтечи». В соборе похоронены наиболее отличившиеся рыцари ордена, над их могилами установлены мраморные надгробия.
История Мальты продолжает задавать множество вопросов — есть даже сторонники теории, что Мальта была частью легендарной Атлантиды. До сих пор не прекращаются споры о том, зачем в бронзовом веке были прорублены канавки — прямые следы на скалах, которые находят в разных местах Мальты. Была ли это дорожная сеть, или система каналов, или специальные пути доставки блоков для строительства мегалитических сооружений, или колеи для ритуальных повозок? Ученые пока не пришли к окончательному выводу.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Официальное название: Республика Мальта.
Форма правления: парламентская республика.
Административно-территориальное деление: 68 муниципалитетов.
Столица: Валлетта, 6098 чел. (2008 г.).
Языки: мальтийский, английский.
Религия: католицизм.
Денежная единица: евро.
Крупнейшие города: Биркиркара, Моста.
Главный морской порт: Гранд-Харбор (Валлетта).
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Мальты.
ЦИФРЫ
Площадь: 316 км2.
Население: 412 966 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 1306,8 чел./км2.
Этнический состав: 95,7% — мальтийцы, британцы — 2,1%, 2,2% — прочие.
Протяженность береговой линии: 137 км (о. Мальта), 43 км (о. Гоцо).
Самая высокая точка: Дингли (Та-Меджрек), 257 м.
ЭКОНОМИКА
ВВП (номинальный): $8,594 млрд (2008 г.), по данным Всемирной книги фактов (ВКФ).
ВВП на душу населения (ППС): S24 200 (2008 г.), по данным ВКФ.
Электронная, текстильная, пищевкусовая, химико-фармацевтическая промышленность, судоремонт, судостроение, ремесленные предприятия, развит туризм (более 1 млн туристов в год).
КЛИМАТ
Субтропический, средиземноморский.
Средняя температура января +12ºС — +13ºС, июля +25ºС — +26ºС.
Среднегодовое количество осадков 112,3 мм.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
■ Валлетта: дворец Великого магистра Мальтийского ордена, форты: Сент-Элмо (Военный музей). Рикасолли, Сент-Анж-де-Биргу, Сент-Анджело; Арсенал Мальтийского ордена, «Убежища Ласкариса», дворец Паризио, дворец Кастильи, Адмиралтейство (Национальный музей изобразительных искусств), Сады Гастингса, Кастильский и Баварский постоялые дворы, Кафедральный собор Св. Иоанна, церкви: Кораблекрушения Св. Павла, Девы Марии Победительницы. Кармелиток; Национальный музей археологии Мальты, Национальная библиотека, госпиталь «Сакра Инфермерия», национальный театр «Маноэль»;
■ Пригороды Валлетты: Церковь Св. Лоренцо, дворец Инквизитора (Этнографический музей), церкви Непорочного Зачатия. Св. Филиппа, Св. Иосифа, Девы Марии Милосердной, Девы Марии Победительницы, Университетский и Епископский дворцы, подземный храм Хал-Сафлиени (Гипогей), Музей мореходства;
■ Мдина, Рабат: Соборный музей, Кафедральный собор Св. Павла, грот св. Павла, церковь Кармелитов, дворец архиепископа, Музей пыток, дворец Вердала, Римская вилла (Музей римской античности), дворец Маноэля де Вилены (Музей естественной истории), подземные некрополи катакомб св. Агаты, Исселе-де-Катальдо и св. Павла;
■ Мегалитический храмовый комплекс Хаджар-Ким;
■ Храмовый комплекс Скорба;
■ Храмовый комплекс Мнайдра:
■ Пещера-музей Ар Далам;
■ Остров Гоцо;
■ Виктория: крепость Цитадели, Фольклорный, Археологический, Естественный и Соборный музеи, кафедральный собор Превознесения Девы Марии, часовня Св. Джузеппе, церковь Св. Франциска, базилика Св. Георгия, дворец епископа;
■ Мегалитические храмы Джгантия;
■ Внутреннее море Гоцо.
ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ
■ Есть версия, что название острова происходит от латинского melita — «медовая», Мальтийский мед с уникальным вкусом, полученным благодаря редким цветам и кустарникам, действительно славится во всем мире.
■ Пещера Ар-Далам на острове Мальта сохранила останки доисторических животных и первые следы появления человека на Мальте. Среди костных останков — скелеты карликовых слонов и гиппопотамов, а также гигантских грызунов.
■ Событие, произошедшее в 1942 года в городе Мосте, называют «чудом Мосты» — пятисоткилограммовая бомба пробила крышу церкви Превознесения Девы Марии и не взорвалась.

0 коммент.:

Отправить комментарий