• .
.
  • .

четверг, 15 марта 2012 г.

Сомали (Сомалийская Республика) - Государство в Африке

Сомали (Сомалийская Республика), государство в Африке.Около 2000 лет назад на территории нынешнего Сомали появились кочевники, перегонявшие стада верблюдов с Эфиопского нагорья и из Северной Кении. Кочевой образ жизни подразумевал довольно смутное представление о границах владений племен. С тех давних времен и ведется ожесточенный спор за право на землю, которое оспаривают несколько десятков родов и кланов.
Во времена Древнего Египта северное побережье Сомали было известно под названием Страны Пунт Во II-VII вв. эта земля была частью эфиопского королевства Аксум, а в VII в. ее захватили арабы, основавшие здесь султанат Адал и распространившие ислам и арабскую культуру, расцвет которой относится к XII —XVI вв.
Сомали (Сомалийская Республика), государство в Африке.Около 2000 лет назад на территории нынешнего Сомали появились кочевники, перегонявшие стада верблюдов с Эфиопского нагорья и из Северной Кении. Кочевой образ жизни подразумевал довольно смутное представление о границах владений племен. С тех давних времен и ведется ожесточенный спор за право на землю, которое оспаривают несколько десятков родов и кланов.
Во времена Древнего Египта северное побережье Сомали было известно под названием Страны Пунт Во II-VII вв. эта земля была частью эфиопского королевства Аксум, а в VII в. ее захватили арабы, основавшие здесь султанат Адал и распространившие ислам и арабскую культуру, расцвет которой относится к XII —XVI вв.
В период Средневековья на территории нынешнего Сомали существовали несколько султанатов и имаматов: Зейла, Ифат, Хадья и другие. Все они сначала зависели от Египте и Португалии, а затем — от Омана.
В XVII в. Сомали отчаянно делят португальцы и турки, в XVIII в. — султан Занзибара и подвассальный Турции Египет. Во второй половине XIX в. европейские страны отняли у султанов все материковые земли, оставив им несколько малозначительных островов. В 1889 г южная часть территории современного Сомали становится итальянской колонией.
В начале XX в. в Сомали началось восстание под предводительством Махаммада Абдиле Хассана, по кличке «Неистовый мулла». Он воевал со всеми европейцами под лозунгами джихада и исламского государства. Восстание было подавлено лишь в начале 1920-х гг «Неистовый мулла» и сегодня считается национальным героем Сомали.
К 1925 г Италия полностью подчиняет себе Африканский Рог Власти планировали переселить сюда бедных крестьян с юга Апеннинского полуострова, но у тех не было желания уезжать с нищего итальянского юга туда, где еще хуже. Италии было трудно контролировать весь Сомали, и северная часть Рога стала британской колонией. Англичане твердо вознамерились контролировать район Баб-эль-Мандебского пролива и пути в Индию.Сомали на географической карте, Африка.
Во время Второй мировой войны север и юг Сомали сначала полностью занимали итальянцы, затем — британцы. После войны государства Европы никак не могли поделить страну между собой, а сами сомалийцы занялись выяснением отношений на межклановом уровне. Лишь в 1960 г Сомали получил независимость и выбрал необычный путь развития: исламский социализм, под руководством легендарного Мохаммеда Спада Барре (1919-1995 гг.).
СССР помогал Сомали всем, чем мог- в 1970-х гг страна получила значительную советскую военную и экономическую помощь, советский флот получил базу в Бербере, число советских специалистов приблизилось к нескольким тысячам, а массовый голод удалось избежать только благодаря советским летчикам, осуществившим транспортировку населения из пострадавших районов.
Однако все усилия Советов оказались напрасны, когда в 1977 г Сиад Барре неожиданно напал на другого советского союзника в районе Африканского Рога - Эфиопию (последнюю поддержали СССР и соцлагерь). Попытка создания Великого Сомали провалилась, президент Мохаммед Сиад Барре был свергнут, и страна погрузилась в полный хаос. Как государство Сомали прекратил свое существование, распавшись на множество территорий, контролируемых враждующими племенами и кланами. Лишь северная часть страны Республика Сомалиленд — остается сравнительно стабильной. Это самопровозглашенное и непризнанное большинством стран государство.
Переходное федеральное правительство Сомали — международно признанное правительство Сомалийской Республики, которая также является единственной международно признанной страной на Африканском Роге. Переходное правительство пользуется поддержкой ООН, Африканского союза и США.
Недра Сомали исследованы крайне слабо. Имеются месторождения гипса в районе Берберы и поваренной соли в Хордио и Джесире. Железная руда, а также урано-ториевые и урано-ванадиевые руды найдены в междуречье Джуббы и Уэби-Шабелле. В начале 1980-х гг возле Могадишо были обнаружены запасы нефти и газа, а на юге Сомали — титановые руды.
Не идет и речи об инвестировании в разработку этих месторождений, потому что неизвестно, кому эти земли принадлежат, а вести там любые работы опасно для жизни. Кроме Сомалийской Республики, на полуострове существует два десятка непризнанных государств, самыми известными из которых являются: Джубаленд; Галмудуг; Пунтленд; Азания; Маахир; Сул, Санаг и Кайн; Симан-ие-Сиб; Рас-Касайр; Авдал-ленд; Исламский Эмират Сомали и Республика Сомалиленд.
На контролируемых исламистами территориях введены законы шариата, власти публично рубят ворам конечности.
Есть также территории, где вообще нет никакой власти, они управляются вождями местных племен и пиратскими кланами. Сомалийское пиратство давно вышло за рамки местного разбоя и приняло характер международного криминального феномена.
Сомалийские пираты отличаются от своих давно ушедших коллег только тактикой захвата судна и технической оснащенностью. В качестве транспортных средств используются малотоннажные суда: катера и моторки рыбаков. Вооружение состоит из автоматов и гранатометов. Все остальное унаследовано от пиратов прошлого: поиск невооруженного судна, взятие на абордаж, грабеж и требование выкупа.
Большинство пиратов молодые люди 18-25 лет, родом из Пунтленда самопровозглашенного государства на северо-востоке Сомали. В настоящее время известны пять основных пиратских банд, в которые входит около 1000 чел. В основном это местные рыбаки, хорошо знающие Аденский залив, бывшие военные, умеющие обращаться с оружием, и немногие специалисты, способные работать с приборами спутниковой навигации.
Причиной появления пиратства стал распад Сомали как централизованного государства. Морской разбой стал основным источником заработка местного населения. Вожди кланов и племен не противодействуют пиратам, а получают свою долю от выкупа захваченных судов.
В апреле 2010 г по инициативе России была единогласно принята резолюция Совета Безопасности ООН об обеспечении эффективного уголовного преследования за пиратство. В Аденском заливе постоянно находятся военные суда международной антипиратской коалиции, в том числе — из ВМС РФ.
Доходы от пиратства достаются немногим. Подавляющая часть населения Сомали занята кочевым и полукочевым животноводством. Продажа живого скота, мясопродуктов и шкур дает стране свыше 80% всей суммы экспортных поступлений. Обеспеченным считается в Сомали тот, у кого есть десять верблюдов, а настоящий богатей содержит от 100 до 1000 верблюдов. Но и бедные, и богатые живут в «акалах» — шатрах из верблюжьих шкур, окруженных оградой из колючей акации, служащей одновременно и загоном для скота.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Территория Сомалийской Республики, распавшейся на несколько частей.
Форма правления: переходное федеральное правительство, представительные демократии и эмираты.
Административное деление: 18 провинций (гоболка).
Столица: Могадишо, 2 млн чел. (2006 г.).
Государственные границы: 2340 км — Джибути (58 км), Эфиопия (1600 км), Кения (682 км).
Языки: официальный — сомалийский, арабский, итальянский, английский.
Этнический состав: сомалийцы — 85%, прочие африканцы (бенадир, банту, баджуни, бравани, эфиопы, арабы) — 14%. не африканцы (индийцы, персы, итальянцы, британцы) — 1%.
Религии: ислам (суннизм — до 90%, шиизм, салафия, суфизм), прочие (в т.ч. христианство, индуизм).
Денежная единица: сомалийский шиллинг.
Крупные населенные пункты: Могадишо, Кисмайо, Марка, Дусамареб, Бербера, Бурао, Харгейса, Эригабо.
Крупнейшие реки: Уэби-Шабелле, Джубба, Нугаль.
Важнейшие порты: Могадишо, Бербера, Марка, Кисмайо.
Международные аэропорты: Аден Адде (город Могадишо), Харгейса Игал (город Харгейса), Бендер Кассим (г Босасо).
ЦИФРЫ
Площадь: 637 657 км2.
Население: 9 925 640 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 15.6 чел/км2.
Средняя продолжительность жизни: 50,4 года (мужчины — 48.49. женщины — 52,37).
Городское население: 37% (2010 г.).
Самая высокая точка: гора Шимбирис (2416 м).
Длина береговой линии: 3025 км.
Численность беженцев: 1,1 млн чел.
Уровень грамотности: 37,8%.
ЭКОНОМИКА
ВВП (ППС): $5,8 млрд.
ВВП на душу населения: $600 (2010 г.).
Промышленность: пищевая (сахарная), текстильная.
Сельское хозяйство: растениеводство (сахарный тростник, сорго, кукуруза, кокосы, рис, хлопок, табак, финики): животноводство.
Полезные ископаемые: свинец, железо, марганец, гипс, уран.
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм.
КЛИМАТ
Тропический муссонный климат, сухой на севере, влажный на юге.
Средняя температура января: +18°С.
Средняя температура июля: +24.5°С.
Среднегодовое количество осадков: на основной территории — 200-300 мм, на юго-западе — до 600 мм.
Относительная влажность воздуха: 40%.
ДОСТОПРИМЕЧATEЛЬНОСТИ
Могадишо: Старый город Хаммавейн, мечеть Факр-ад-Дин (XIII в.), рынок Бакаара;
Харгейса: памятник времен гражданской войны (1980-е гг.) в виде истребителя МиГ;
Дворец Гареса и Национальный музей (город Могадишо, XIX в.);
Пещерный комплекс Лас Гил, или Верблюжий Колодец, наскальные рисунки (Сомалиленд, 10 ООО лет);
Национальные парки: Кисмайо, Харгейса;
Коралловые рифы (между городом Могадишо и кенийской границей).
ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ
■ В Рамадан 2011 г. радиостанция «Андулус», принадлежащая исламистской группировке Аш-Шабаб, провела викторину среди детей на чтение Корана. За первое место вручалось около $700 и автомат Калашникова, за 2-е — $500 и автомат, за 3-е — $400 и две ручные гранаты Конкурс проводится уже третий год.
■ Только в Сомали обитают сразу три самые опасные змеи Африки: большая коричневая плюющаяся кобра (в одном укусе яда достаточно, чтобы убить 20 чел), шумящая гадюка и крайт (чей яд оказывает прямое токсическое воздействие на головной мозг).
■ Северный Сомали — крупнейший в мире поставщик ладана и мирры.
■ Согласно сомалийской традиции продажей скота за границей племени может заниматься только доверенный посредник, который отвечает за то, что скот не является краденым.
■ Жители Сомали ежегодно получают международную гуманитарную помощь на сумму более одного миллиарда долларов.

0 коммент.:

Отправить комментарий