• .
.
  • .

четверг, 15 марта 2012 г.

Каринтия - Федеральная земля в Австрии, земля тысячи озер

Каринтия, aедеральная земля в Австрии, земля тысячи озер.Когда-то эта «австрийская земля с немецким характером» считалась владением славян. Словенцы здесь обитают и сегодня, о чем напоминает одна из версий происхождения ее названия: в имени «Каринтия» (словен. Корушка) слышатся отголоски старинного «Хорутания» (Карантания), которое произошло от имени предков словенского народа, прозванного соседями «хорутане».
Но еще до славян на землях нынешней Каринтии бурлила жизнь: в V в. до н. э. здесь обитали кельты, потом племя теврисков в IV-I вв. до н. э. организовало свое царство Норик. Затем, в 16 г до н. э., римляне сделали это царство своей провинцией, которая просуществовала до 408 г Тогда Норик, как и другие римские земли, подвергся нападениям готов. Он был завоеван легендарным вестготским королем Аларихом I (382-410 гг.). Земли Каринтии лежат на пересечении практически всех путей древних завоевателей, поэтому история провинции, храня следы многих ранних европейских культур, столь богата и разнообразна.
Каринтия, aедеральная земля в Австрии, земля тысячи озер.Когда-то эта «австрийская земля с немецким характером» считалась владением славян. Словенцы здесь обитают и сегодня, о чем напоминает одна из версий происхождения ее названия: в имени «Каринтия» (словен. Корушка) слышатся отголоски старинного «Хорутания» (Карантания), которое произошло от имени предков словенского народа, прозванного соседями «хорутане».
Но еще до славян на землях нынешней Каринтии бурлила жизнь: в V в. до н. э. здесь обитали кельты, потом племя теврисков в IV-I вв. до н. э. организовало свое царство Норик. Затем, в 16 г до н. э., римляне сделали это царство своей провинцией, которая просуществовала до 408 г Тогда Норик, как и другие римские земли, подвергся нападениям готов. Он был завоеван легендарным вестготским королем Аларихом I (382-410 гг.). Земли Каринтии лежат на пересечении практически всех путей древних завоевателей, поэтому история провинции, храня следы многих ранних европейских культур, столь богата и разнообразна. Долгое время королевства и княжества разных народностей и масштабов сменяли друг друга с завидной регулярностью — раз в 70-100 лет. После набегов Алариха эта территория недолго оставалась без хозяина: уже в 476 г она вошла в состав государства предводителя нескольких племен, обитавших в долине Дуная, Одоакра (433-493 гг.). Затем она стала частью королевства остготов.
Славяне появились здесь еще в конце VI — начале VII в., и их первое государство было гораздо больше сегодняшней Каринтии: оно также включало территорию нынешней австрийской земли Штирия и добрую часть Словении. Самое первое славянское объединение называлось государство Само (?-658 гг.) — по имени князя-объединителя и представляло собой союз племен. В 630-е гг в составе государства сформировалось княжество Карантания. После смерти князя Само его владения распались, а княжество Карантания получило независимость. Альпийскими соседями славян было племя со смутной историей происхождения (часть историков причисляет их к галлам, другая — к венетам) — карны, чье название, по некоторым данным, восходит к кельтско-иллирийскому слову «карн» (скала): так, по одной из версий, корень -карн- мог постепенно связаться с названием Карантании-Каринтии, отражая горный характер занимаемой ею местности.
Независимость Карантании длилась недолго: уже в VIII в. усилилось давление аваров и страна вынуждена была попросить помощи у Баварии, которая стала ее сюзереном. В это же время произошла христианизация славянского населения Карантании. Но в 788 г Бавария и сама была разгромлена франками: так Карантания оказалась включенной в состав империи Карла Великого (742-814 гг.) в качестве автономной территории. Эта страница истории длилась до 820 г., когда славяне восстали, но были разгромлены, а их государство перестало существовать. Земли Карантании к 895 г вновь отошли Баварии, но ненадолго: в 976 г император Священной Римской Империи Отгон II Рыжий (955-983 гг.) отделил их от Баварии вместе с несколькими другими ее восточными провинциями и создал герцогство Великая Каринтия.
Позже Каринтия попадала под власть Чехии, доставалась Габсбургам, включалась в состав единого австрийского государства, воевала с Венгрией и страдала от турецких набегов. Война с турками даже породила особый стиль каринтийской архитектуры, ярким примером которой является средневековый замок Гохостервитц (IX—XVI вв.). Каринтия была центром Реформации и Контрреформации, ареной ожесточенных боев армии Наполеона, воевавшей с Австрийской империей. Под названием Иллирийских провинций попадала под управление Франции, пока в итоге в 1813 г не была вновь завоевана Австрией. С 1849 до 1918 г здесь была коронная земля Австро-Венгрии, а затем образовалась федеральная земля Каринтия, которая поныне является частью Австрийской Республики.
Сегодняшняя Каринтия занимает Подравскую долину между Центральными и Известковыми Альпами и граничит с другими землями Австрии, а также с Италией и Словенией. И горная, и равнинная части провинции буквально изрезаны реками и наполнены многочисленными озерами, из горных расселин, и не только, бьют целебные минеральные источники. В ряде озер вода прогревается летом до +25°С, что делает Каринтию курортной областью. Традиционно здесь развито скотоводство и растениеводство, инженерное дело и лесная промышленность. Если ранее провинция ориентировалась на сельское хозяйство, то теперь все большее значение приобретает туризм. Каринтия оказалась на пересечении многих культур, поэтому на ее территории сохранились памятники разных эпох: одних средневековых церквей здесь более 1000, а живописные скалистые берега над озерами и реками украшают старинные замки и крепости. Такие как Гохостервитц, послуживший образцом для голливудских художников при создании сказочного замка любимого детьми мультфильма «Золушка» («Синдерелла»), Или замок Портия, одно из самых значимых строений архитектуры Возрождения в Австрии.
При этом ведущее значение остается все же за промышленностью. Каринтия наращивает высокотехнологичные производства: здесь расположены заводы таких компаний, как «Филипс» и «Сименс», изготавливают электронные составляющие для промышленных предприятий (завод Инфинеон Технолоджис, город Филлах). Кроме того, в лесистой (до 50% территории) Каринтии важный сектор экономики составляют деревообработка и лесное хозяйство. Причем здесь предпочитают использовать возобновляемые источники энергии и в первую очередь гидроэнергию. Каринтия приняла по наследству славу царства Норик, которое было известно как место добычи и обработки железа и изготовления прекрасного оружия. В эпоху Средневековья провинция славилась своими золотыми и серебряными рудниками, но сегодня в ней разрабатывается лишь несколько рудников.
Красоты Каринтии вдохновляли многих: отсюда родом и художник Томас фон Виллах (1435/1440-1523/1529 гг.), и мастер фресок Иосиф Фердинанд Фромиллер, создавший 665 исторических гербов Каринтии и ее правителей для Ланд-хауса (город Клагенфурт), и знаменитый живописец монах-бенедиктинец Свитбер Лобиссер (1878-1943 гг.), мастер романтического пейзажа Маркус Пернхарт (1824-1871 гг.), экспрессионист Антон Колиг (1886-1950 гг.) и другие.
С 1969 г в г Оссиах проходит престижный музыкальный фестиваль «Каринтийское лето». А недалеко от г Филлах можно увидеть орлиное шоу с участием хищных птиц. В уникальном музее Панкратиум (Pankratium, город Гмюнд) можно провести научные опыты в игровой форме: разбудить фонтаны, потерев мокрыми руками ручки специальных чаш, или поиграть на инструменте, у которого вместо струн лучи света — каринтийцы умеют стирать грани между миром реальным и фантастическим.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Местоположение: юг Австрии.
Административно-территориальное деление: 8 сельских и два городских округа, 132 муниципалитета.
Административный центр: Клагенфурт, 92 404 чел. (2006 Г.).
Языки: официальный — немецкий (большинство использует южный австро-баварский диалект немецкого); каринтийский словенский.
Этнический состав: австрийцы — около 90%, немцы, словенцы, итальянцы, хорваты, венгры и другие — около 10%.
Религии: католицизм — около 88%, протестантизм — около 6%, прочие — 6%.
Денежная единица: евро.
Крупнейшие города: Клагенфурт, Филлах.
Крупнейшие реки: Драва, Гурк, Лавант, Гайль.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Альпе-Адрия (или Клагенфурт-Вёртерзее).
ЦИФРЫ
Площадь: 9538 км2.
Население: 559 000 чел. (2001 г.).
Плотность населения: 58,6 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Гросглокнер (3798 м). На территории Каринтии около 1270 озер и рек. Общая длина всех рек — примерно 8000 км. Провинцию ежегодно посещает около 10 млн чел. летом и более 3 млн чел. зимой.
ЭКОНОМИКА
ВРП: €14,8 млрд (2006 г.).
Промышленность: цветная металлургия, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, инженерное дело, информационные и высокие технологии, электроника, электроэнергетика и гидроэнергетика.
Сельское хозяйство: растениеводство, животноводство.
Сфера услуг: туризм, торговля, транспорт.
КЛИМАТ
Особый, близкий к средиземноморскому.
Средняя температура января: -4°С.
Средняя температура июля: +20°С.
Среднегодовое количество осадков: более 950 мм.
Средняя температура воды многих озер и рек летом: +25°С.
Здесь бывает наибольшее для Австрии количество солнечных дней в году.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Город Клагенфурт: Минимундус (Mtnimundus) — Музей моделей знаменитых зданий мира (озеро Вертер-Зе), Старый город;
Замки: Гохостервитц (первое упоминание — 860 г.), Портия (р. Драу, 1533 г.), Бург Гриффен (1124-1146 гг.), Ландскрон (озеро Оссиахер-Зе);
Культовые сооружения: доминиканский монастырь и базилика (1300 г., Фризах), бенедиктинские аббатства Санкт-Пауль-им-Лаванталь (1091 г.), церковь Святого Винцента (XV в., д. Хайлигенблут: в реликварии хранятся капли Христовой Крови), собор Святого Гурка (Гурк), епископский дворец (XVI в.) и городские укрепления (XII е., Фризах);
Музеи: Панкартиум и Музей автомобилей «Порше» (Гмюнд);
Национальные парки: Хоз-Тауэрн и Ноккберге; Зоопарк рептилий Хаппа и парк динозавров, термальный комплекс Бад Блюмау, развалины кельтско-римских поселений.
ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ
■ В древней Карантании церемония избрания и коронации князей проходила на особом Княжеском камне из остатка кельтской колонны. Князь подвергался ритуальному опросу и затем, по сути, избирался свободным голосованием землевладельцев. Есть мнение, что с этим обрядом, описанным в книге Жана Бодена «Шесть книг о государстве», мог ознакомиться президент США Томас Джефферсон и «подсмотреть» у карантанцев кое-что для процедуры избрания американского президента, а также идеи для текста Декларации независимости США.
■ Самый большой в Европе каток функционирует а курортном местечке Нассфельд.
■ В замке Леонштайн хранится уникальный бюст Брамса, который считается его единственным изображением без бороды.
■ Ежегодно, в день открытия курортного сезона, мэр г. Клагенфурт демонстративно пьет воду из озера Вертер-Зе, подтверждая тем самым, что ее качество по-прежнему высочайшее: можно смело и пить, и тем более купаться. С чистотой озера тоже связана легенда: дракон, мутивший воду и лакомившийся местными жителями, был убит богатырем. Спаситель вместе с чудовищем запечатлен в формах маньеристского фонтана Линдвурм-Бруннен (1590 г.), а дракон с 1287 г поселился на городской печати. По другой, более ироничной, версии легенды, дракон умер сам — от голода, так как раньше он жил в другом городе (Филлах) и питался там только самыми красивыми женщинами, коих на новом месте не оказалось.
■ По преданию, легендарный национальный десерт кайзершманнер австрийцам и всем любителям сладкого подарил император Франц-Иосиф; заблудившись в горах, он набрел на бедную хижину, чьи хозяева приготовили ему простое, но вкусное блюдо из самых обычных (более того — последних в доме) продуктов. Ими оказались яйца, мука и сахар С тех пор десерт существует во многих вариациях во всех ресторанах страны, а Первый в истории Кубок Европы по горным лыжам проходил в г Бад-Клайнкирххайм — это один из старейших (более 1100 лет) термальных курортов Австрии.
■ Автор эпохального неоконченного романа «Человек без свойств» Роберт Музиль родился в г. Клагенфурте.

0 коммент.:

Отправить комментарий