• .
.
  • .

понедельник, 19 марта 2012 г.

Город Падуя - Город в провинции Венето

Город Падуя, административный центр провинции Венето, Италия, Европа.Падуя, расположенная в северной части Италии, известна в мире своим почтенным возрастом, превосходящим даже возраст Вечного города Рима. Согласно легенде, когда Троянская война (XII в. до н. э.) близилась к концу, пощаженный греками троянец Антенор, бывший когда-то одним из старейшин, бежал из разрушенного города. После долгих скитаний он осел на северо-востоке современной Италии, на берегу реки Тимаво, где к концу XII в. до н. э. основал Падую, или Патавий, как его называли античные авторы. Тогда северную часть Италии населяли племена венетов, давших имя другому итальянскому городу недалеко от Падуи Венеции. Венеты и стали первыми жителями нового города, основанного Антенором. Но даже если не принимать во внимание легенду о происхождении города, а довериться археологам, то возраст Падуи все равно останется впечатляющим, поскольку обнаруженные постройки датируются XI-X вв. до н. э.
Город Падуя, административный центр провинции Венето, Италия, Европа.Падуя, расположенная в северной части Италии, известна в мире своим почтенным возрастом, превосходящим даже возраст Вечного города Рима. Согласно легенде, когда Троянская война (XII в. до н. э.) близилась к концу, пощаженный греками троянец Антенор, бывший когда-то одним из старейшин, бежал из разрушенного города. После долгих скитаний он осел на северо-востоке современной Италии, на берегу реки Тимаво, где к концу XII в. до н. э. основал Падую, или Патавий, как его называли античные авторы. Тогда северную часть Италии населяли племена венетов, давших имя другому итальянскому городу недалеко от Падуи Венеции. Венеты и стали первыми жителями нового города, основанного Антенором. Но даже если не принимать во внимание легенду о происхождении города, а довериться археологам, то возраст Падуи все равно останется впечатляющим, поскольку обнаруженные постройки датируются XI-X вв. до н. э.
Народ венетов связывали дружественные отношения с римлянами, они принимали сторону Римской империи во многих войнах, в том числе и во II Пунической войне (218-201 до н. э). В начале II в. до н. э. земли венетов вошли в состав римской провинции Цизальпийская Галлия, а в середине I в. северный народ получил римское гражданство.
Вскоре после того, как в 476 г. Западная Римская империя пала под натиском вестготов, Падуя была разрушена. На протяжении ста лет город оставался в руинах, но благодаря полководцу Нарсесу (478-573) из Восточной Римской империи город все же был восстановлен. Однако Падуя недолго оставалась под защитой римлян: в 568 г. на Апеннинский полуостров вторглось германское племя лонгобардов, или ломбардов, впоследствии основавших на севере нынешней Италии Лонгобардское государство.Город Падуя на топографической карте, провинция Венето, Италия.
Жители Падуи не были рады новым хозяевам Северной Италии. В 601 г. в городе разгорелось восстание, с которого начался отсчет нескольких лет кровопролития в борьбе против лонгобардского короля Агилульфа. В 610 г. войне был положен конец: Падуя была попросту сожжена.
Уже в VIII в. над лонгобардами одержал победу западногерманский народ франков. Именно в период их правления для Падуи начались лучшие времена. А в XII в. императором Священной Римской империи Падуе было даровано самоуправление. Уже в 1222 г. в городе появился знаменитый Падуанский университет, в который вскоре начали стекаться студенты из всех уголков Европы.
Введение самоуправления в Падуе привело к серьезным внутренним конфликтам властей. В конечном итоге в 1405 г. ослабевшая Падуя вошла в состав Венецианской республики. Положение дел сохранялось вплоть до 1797 г., когда город оказался во власти Наполеона Бонапарта (1769-1821). Франция заключила мирное соглашение с Австрией, состоявшей в первой антифранцузской коалиции, согласно которому Падуя вошла в австрийские владения. Спустя восемь лет город вновь был возвращен Франции (таковы были условия Пресбургского мира, заключенного также с Австрией), а в 1814 г Падуя опять стала австрийской землей. Несмотря на постоянное противостояние жителей Падуи и австрийских властей, город ушел из-под австрийской короны только в 1866 г и вместе с Венецией влился в новое Итальянское королевство.
В период Второй мировой войны в Падуе действовало партизанское антифашистское движение, в котором в основном участвовали преподаватели и студенты Падуанского университета. После войны для Падуи, сильно пострадавшей от бомбардировок, начались годы строительства, индустриализации и экономического подъема.
Расположенная между реками Брента и Баккильоне, в наши дни Падуя — важный транспортный узел Италии. Неплохую прибыль приносит городу туризм полюбоваться одним из старейших городов Италии каждый год приезжают тысячи туристов. Кстати, Падуя по-прежнему остается образовательным центром: знаменитый Падуанский университет, открытый в 1222 г. и привлекавший молодых людей со всей Европы, как и прежде открыт для студентов. Сегодня в университете учится более сорока тысяч студентов.
Несмотря на древность своей истории, Падуя не может похвастаться обилием всемирно известных достопримечательностей времен античности. В отличие от других итальянских городов в облике Падуи мало что сохранилось со времен Римской империи. Амфитеатр и несколько мостов — вот и все, что пощадил пожар 610 г., которым завершилась кровопролитная борьба жителей города против лонгобардских властей. Но что действительно привлекает внимание к Падуе — так это ее удивительная атмосфера.
Самое красивое место в Падуе — площадь Прато делла Балле, построенная в южной части города в 1775 г. На сегодняшний день это самая большая площадь во всей Италии и одна из крупнейших в Европе. С Прато открывается вид на небольшой канал, берега которого украшают прекрасные статуи известных жителей города, в том числе из артистических и политических кругов. Хотя и в обычные дни здесь довольно многолюдно, особенно оживленна площадь в праздники, например в Новый год, когда здесь устраиваются фейерверки и проводятся концерты.
Небывалый размер Прато делла Балле — не единственный рекорд Падуи. Здесь расположен самый старый Ботанический сад в мире, разбитый в 1545 г. Изначально это были угодья Падуанского университета здесь выращивались лекарственные травы, которые использовали в процессе обучения студенты-медики. К XVII—XVIII вв. сад стал полноценным парком, украшенным фонтанами и статуями. В 1997 г. Ботанический сад Падуи был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, так как именно он послужил образцом проектирования для появлявшихся в дальнейшем ботанических садов.
Славится Падуя и местным кафе Педрокки, расположенным на северо-востоке города. Это кафе добавило еще один рекорд в копилку Падуи — оно считается одним из самых крупных подобных заведений в мире. Открыто Педрокки было в 1831 г., и сегодня здесь можно насладиться не только чашечкой кофе после долгой прогулки, но и удивительным дизайном помещений, представляющим собой переплетение неоклассического стиля с элементами египетского искусства.
Другая знаменитая достопримечательность города — капелла Скровеньи, также известная как капелла дель Арена, которая была построена в начале XIV в. Небольшая по размеру и не отличающаяся богатством внешнего оформления, на самом деле она скрывает в своих стенах настоящее сокровище. Здесь можно увидеть фрески великого Джотто (1267-1337), сыгравшего огромную роль в развитии мировой живописи. Среди сохранившихся в капелле фресок — «Бегство в Египет», «Поклонение волхвов», «Поцелуй Иуды» и «Страшный суд».
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Город в Северной Италии, административный центр провинции Венето.
Язык: итальянский.
Денежная единица: евро.
Религия: католицизм.
Крупнейшие реки: Баккильоне, Брента.
ЦИФРЫ
Площадь: 92,85 км2.
Население: 213 151 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 2295,6 чел./км2.
ЭКОНОМИКА
На севере города расположена промышленная зона, где сосредоточена большая часть местных предприятий. Зона находится в ведении так называемого Концерна индустриальной зоны, специально учрежденного Торговой палатой Падуи.
Промышленность: химическая, пищевая, машиностроение, производство электроники, мебели.
Сфера услуг: туризм.
КЛИМАТ
Континентальный, с холодной зимой и теплым летом.
Средняя температура зимы: +3-+4ºС.
Средняя температура лета: +21ºC.
Среднее количество осадков: 800 мм.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
■ Капелла Скровеньи (фрески Джотто);
■ Кафе Педрокки;
■ Площадь Прато делла Балле;
■ Падуанский университет
■ Ботанический сад;
■ Базилика Святого Антония Падуанскаго;
■ Кафедральный собор и Баптистерий;
■ Площади делле Эрбе, делла Фрутта и деи Синьори;
■ Дворец Разума (Палаццо делла Раджионе);
■ Церковь Святой Софии;
■ Базилика Святой Жустины.
ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ
■ Покровителем Падуи считается Святой Антоний. Церковь, носящая его имя, — главная и самая известная в городе.
■ Падуя — основное место действия шекспировской пьесы «Укрощение строптивой» (1593-1594 гг.).
■ Знаменитая Прато делла Балле, одна из самых больших площадей мира, занимает около 90 000 м2.
■ Изначально площадь Прато делла Балле украшали 88 статуй, но, когда французские войска вошли в город в 1797 г., Наполеон приказал уничтожить те восемь изваяний, которые изображали венецианских дожей.
■ Во время Второй мировой войны студенты города активно участвовали в борьбе с фашизмом. Впоследствии Падуанский университет был удостоен награды за воинскую доблесть.
■ Среди преподавателей Падуанского университета были такие ученые, как Галилео Галилей (1564-1642) и анатом Андреас Везалий (1514-1564). Среди студентов университета тоже можно встретить немало славных имен. Так, в 1501-1503 гг. Николай Коперник(1473-1543) изучал здесь медицину.
■ После окончания Второй мировой войны, в 1946 г. в городе начала развиваться промышленная зона. Со временем разрастаясь, сегодня она превышает по размерам многие подобные зоны в Европе.
■ В Падуанском университете расположен один из старейших в Европе анатомических театров, появившийся в стенах этого учебного заведения еще в 1594 г.

0 коммент.:

Отправить комментарий