• .
.
  • .

понедельник, 19 марта 2012 г.

Тунис - Ворота арабского мира

Тунисская Республика, Африка.На территории современного государства Тунис находятся развалины Карфагена столицы когда-то большой торговой финикийской империи, охватывавшей своими колониями почти все Средиземноморье. Сюда, в основанный в 825 г. до н. э. Карфаген, стекались богатства всего региона. Карфагеняне были весьма воинственным народом, а их флот не имел себе равных. Когда интересы Карфагена распространились на Апеннинский полуостров, столкновение с набиравшим силы Римом стало неизбежным.
Три Пунические войны (264-241 гг. до н. э., 218-201 гг. до н. э., 149-146 гг. до н. э.) привели к падению Карфагена и его полному разрушению. В ходе этих войн римляне не раз терпели сокрушительные поражения. Например, в битве при Каннах (216 г. до н. э.) карфагенский полководец Ганнибал практически уничтожил лучшие римские легионы и отправил в Карфаген несколько тысяч золотых колец, снятых с убитых римских патрициев.
Тунисская Республика, Африка.На территории современного государства Тунис находятся развалины Карфагена столицы когда-то большой торговой финикийской империи, охватывавшей своими колониями почти все Средиземноморье. Сюда, в основанный в 825 г. до н. э. Карфаген, стекались богатства всего региона. Карфагеняне были весьма воинственным народом, а их флот не имел себе равных. Когда интересы Карфагена распространились на Апеннинский полуостров, столкновение с набиравшим силы Римом стало неизбежным.
Три Пунические войны (264-241 гг. до н. э., 218-201 гг. до н. э., 149-146 гг. до н. э.) привели к падению Карфагена и его полному разрушению. В ходе этих войн римляне не раз терпели сокрушительные поражения. Например, в битве при Каннах (216 г. до н. э.) карфагенский полководец Ганнибал практически уничтожил лучшие римские легионы и отправил в Карфаген несколько тысяч золотых колец, снятых с убитых римских патрициев.
Но напасть на сам Рим Ганнибал не решился    его войско находилось во вражеском тылу и тоже было изрядно потрепано, а Карфаген отказал своему полководцу в подкреплении. Олигархи Карфагена были между собой весьма недружны и боялись усиления рода Барка, к которому принадлежал Ганнибал.мобилизованы все способные носить оружие граждане, использованы все ресурсы государства. Знаменитое латинское упорство победило. В 204 г до н. э. римский полководец Сципион высадился в Северной Африке и сумел заставить Карфаген заключить невыгодный мир — он лишился военного флота и колоний, его армия была разоружена. Ганнибал стал изгнанником и покончил с собой. Однако римляне сумели убедиться в том, что все договоры карфагеняне рассматривали лишь как возможность передышки.Тунис на географической карте, Африка.
В Риме стало известно, что Карфаген вновь вооружается и готовится к войне. Чтобы избежать кровопролития, Рим предложил Карфагену сдать оружие, но на этот раз оставить город и построить новый в отдалении от моря. Тогда в Карфагене взялись за оружие все жители, вплоть до женщин и детей. Осада продолжалась три года, битва шла за каждый дом. В конце концов Карфаген все-таки был взят и разрушен, как к тому призывал знаменитый цензор  Катон  (а  вовсе  не  Сципион Африканский). Все оставшиеся в живых жители были проданы в рабство, торговая империя прекратила свое существование.
Император Август в 44 г. до н. э. отстроил город заново и назвал его Проконсуларис. Здесь была столица римской Северной Африки.
Тунис находится в Северной Африке, его берега омываются Средиземным морем. Северную часть страны занимают горные хребты Атлас, а на юг простирается Сахара. Эти области разделены рядом соленых озер, так называемых шоттов. Самое большое из них Шотт-эль-Джерид.
Эта небольшая страна, соседствующая с Алжиром на западе и Ливией на востоке, считается самой открытой миру среди остальных арабских стран. Благодаря близости Старого Света и хорошо оборудованным средиземноморским пляжам и островам большое число европейцев посещают Тунис.
Столица государства — г. Тунис является местом пересечения восточного мира с западным в современных частях города царит французская атмосфера, в то время как на базарах и в лабиринтах улиц ощущается шарм арабского мира. Одна из главных достопримечательностей столицы — Национальный музей Алаун (Музей Бардо), самый большой музей в странах Магриба, с самой большой в мире коллекцией римских мозаик.
Географическое положение и климатические достоинства Туниса привели к тому, что на этих берегах всегда кипела жизнь. Эпохи причудливо переплетались — так, в священном городе Кайруан для строительства Большой мечети Сиди Окба были использованы карфагенские колонны.
Вандалы, те самые, которые вошли в историю как разрушители культуры, основали здесь в V в. свое королевство со столицей в Карфагене и быстро усвоили местный образ жизни. Когда византийский полководец Велизарий разгромил вандалов (533 г.), король Гелимер, отступивший из города, написал Велизарию письмо с просьбой прислать ему ванну, арфу и любимые свитки литературных произведений, рассчитывая, что тот его вполне поймет, как цивилизованный человек.
Археологические раскопки в Тунисе ведутся постоянно — открываются все новые памятники всех эпох. Интересно, что курортом Тунис был издревле. Многочисленные виллы на берегу моря, построенные последовательно разными завоевателями, тому свидетельство. Курортный остров Джерба до сих пор связан с континентом античной дорогой.
В 210 км южнее Туниса находится знаменитый Эль-Джамм (римский Фисдрус), где прекрасно сохранился огромный Колизей (230-238 гг. н. э). Три его этажа вмещали до 40 тыс. зрителей. Сохранились подземелья, в которых содержались гладиаторы и дикие животные. Здесь ежегодно с июля по август проходят фестивали классической музыки акустика этого сооружения просто великолепна.
Природные и исторические достопримечательности Туниса дают возможность использовать эти места для съемок фильмов. Здесь были созданы знаменитые фильмы «Звездные войны», «Гладиатор», «Английский пациент».
В начале XX в. Тунис привлекал известных художников: необычный пейзаж и очарование арабской культуры действовали на них как магнит. Здесь творили Поль Клей и Август Маке, сюда приезжал Василий Кандинский.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Официальное название: Тунисская республика.
Территориально-административное деление: 24 вилайета, разделенные на 262 округа.
Столица: Тунис, 1 200 000 чел. (2008 г.).
Языки: арабский (официальный язык), французский.
Национальная валюта: тунисский динар.
Религия: 98% населения — мусульмане.
Крупнейшие реки: Меджерда — единственная река, не пересыхающая в сухой сезон.
Важнейшие порты: Тунис, Сфакс, Бизерта, Габес.
Аэропорты: Картах (Карфаген) (Тунис): международный аэропорт города Сфакс; Монастир им. Хабиба Бургибы (Монастир).
ЦИФРЫ
Площадь: 163 610 км2.
Население: 10 383 577 чел. (2008 г.).
Плотность населения: 63,5 чел./км2.
Крупнейшие города: Сфакс, Келибия, Бизерта.
Высочайшая точка: Джебель-Шамби (1554 м).
Протяженность границ: с Алжиром и Ливией (всего 1424 км).
Протяженность береговой линии: 1300 км.
ЭКОНОМИКА
ВВП Туниса в 2008 г. — 77 млрд долл. США; ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (по данным МВФ) в 2008 г. -8020 долл. Аграрно-индустриальная страна, основу экономики которой составляет сельское хозяйство. Второе место в национальном доходе занимает туризм, третье — легкая промышленность, в основном текстильная. По экспорту оливок и оливкового масла Тунис занимает четвертое место в мире. В стране насчитывается более 50 млн оливковых деревьев. Тунис обеспечивает до 10% мирового производства оливкового масла. Но прочей сельскохозяйственной продукции Тунис производит недостаточно и вынужден ее импортировать. Крупные месторождения фосфоритов разрабатывают государственные компании. Добыча нефти составляет 5 млн т, но это обеспечивает внутренние потребности страны и дает до 40% экспортной выручки. Тунис — лидер среди африканских стран по уровню благосостояния граждан. Как определяют опросы, почти 50% населения относят себя к среднему классу. Минимальная зарплата, установленная государством, составляет 270 динаров (чуть менее 200 долл.) в месяц.
КЛИМАТ
Субтропический средиземноморский на севере и вдоль побережья, на юге и во внутренних районах — тропический пустынный.
Средние температуры января на севере +10ºС, на юге +21ºС, июля — +26ºС и +33ºС соответственно.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Тунис:
Медина, старая часть города;
квартал Сук эль-Аттарин;
Великая мечеть, или мечеть Оливы;
Национальный музей Алаун, или музей Бардо.
Карфаген:
Национальный археологический музей;
Археологический парк с термами Антонина Пия;
Амфитеатр.
Хаммамет;
Кайруан;
Монастир;
Бизерта;
Матмата.
ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ
■ Делимитацию континентального шельфа между Тунисом и Ливией произвел в 1978-1982 гг. Международный суд в Гааге. Это решение положило конец бесконечным спорам между двумя соседними странами.
■ Тунисский город Кайруан является религиозной столицей стран Магриба. Он считается четвертым по значению среди духовных исламских памятников после Мекки, Медины и Иерусалима. В странах Магриба до сих пор считают, что семикратное паломничество в священный город Кайруан заменяет паломничество в Мекку. Главная достопримечательность города — Большая мечеть Сиди Окба.
■ Троглодиты — пещерные люди. Так называют берберов — коренных жителей Туниса, которые обустроили свои жилища в пещерном городе Матмата. Сейчас это один из самых популярных туристических маршрутов. Образ жизни древних племен стал устойчивым источником заработка.
■ В 1956 г. в Тунисе была запрещена полигамия и установлено юридическое равноправие мужчин и женщин. С середины 60-х годов XX в. началась активная пропаганда планирования семьи. В 1964 г. был принят закон, запрещающий девушкам выходить замуж раньше 17 лет, а мужчинам — жениться раньше достижения 20 лет.

0 коммент.:

Отправить комментарий