• .
.
  • .

четверг, 15 марта 2012 г.

Бордо - Город вина во Франции

Бордо, uород вина во Франции.Приблизительно 20-30 тыс. лет назад местность, где сейчас находится город Бордо, населяли неандертальцы, чья стоянка была обнаружена в ставшей знаменитой пещере Пэр-нон-Пэр, недалеко от местечка Бург-сюр-Жиронда, к северу от Бордо. Теперь эта пещера вместе с рисунками первобытных людей на ее стенах — одна из достопримечательностей окрестностей Бордо.
В более поздние времена здесь, на левом берегу Гаронны, обосновалось кельтское племя битуригов, которые и назвали эти места Бурдигалой. В те времена здесь было много болот, служивших отличным убежищем от врагов.
Бордо, uород вина во Франции.Приблизительно 20-30 тыс. лет назад местность, где сейчас находится город Бордо, населяли неандертальцы, чья стоянка была обнаружена в ставшей знаменитой пещере Пэр-нон-Пэр, недалеко от местечка Бург-сюр-Жиронда, к северу от Бордо. Теперь эта пещера вместе с рисунками первобытных людей на ее стенах — одна из достопримечательностей окрестностей Бордо.
В более поздние времена здесь, на левом берегу Гаронны, обосновалось кельтское племя битуригов, которые и назвали эти места Бурдигалой. В те времена здесь было много болот, служивших отличным убежищем от врагов.
В 60 г до н. э. поселок Бурдигала был захвачен легионами древнеримского императора Юлия Цезаря. Римлян интересовали в первую очередь олово и свинец, добывавшиеся здесь. Вскоре Бурдигала становится одним из главных городов провинции Римская Аквитания. Название «Аквитания» происходит от племени аквитанов, являющегося одним из прародителей нынешних басков.
Когда Римская империя вступила в период распада, Аквитанию подарил вандалам император Гонорий. От них город перешел к вестготам, а в VI в. — к франкам. После того как германские племена многократно захватывали и разоряли Бурдигалу, город едва не прекратил свое существование.
Он сумел возродиться к концу VI в., став столицей франкского герцогства Васкония. Приблизительно в то же время город все чаще называют Бордо. В IX в. это имя приняли графы Бордо, защищавшие устье Гаронны от кораблей викингов.
Но в 848 г викинги сумели захватить, разграбить и сжечь город. После чего он прозябал три века. И так бы ему и оставаться заштатным городком, если бы не удачный брак герцогини Аквитании Элеоноры и графа Анри Плантагенета — потомка французских дворян и английских королей. Свадьба состоялась в 1152 г., а спустя год Анри Плантагенет стал английским королем Генрихом II по прозвищу Короткий Плащ.
В XII в. в состав королевства Генриха II входила едва ли не половина современной Франции, и в том числе город Бордо. Англичане были в восторге от французских вин, и Бордо быстро разбогател на оптовой торговле винами местных марок.
В течение трехсот лет здесь правили англичане, оставив после себя, как говорят в Бордо, «английскую проницательность», свойственную местным жителям. Англичане построили в городе немало новых зданий и значительно расширили Кафедральный собор Св. Андрея, но английское влияние в архитектуре сегодня практически незаметно. Город начал обретать свое лицо лишь после окончания Столетней войны (1337-1453 гг.), когда Бордо вошел в состав Франции и утратил статус вольного города, ранее дарованный ему английской короной.
Начиная с конца XVIII в., благодаря таланту и энергии архитекторов Виктора Луи и Анжа Жака Габриэля, Бордо становится одним из красивейших городов Франции. Здесь появились Большой театр, аллеи Турни и улицы Шапо-Руж и Альбер, великолепные особняки на набережной, принадлежавшие герцогу Рогану и кардиналу Ришелье, здания Морского музея и Биржи. Тогда в городе было построено около 5 тыс. различных сооружений, улиц, бульваров, мостов.
Французские власти всегда высоко ценили Бордо. Три раза сюда переезжало правительство Франции, каждый раз спасаясь от немцев: во время Франко-прусской войны в 1870 г., во время Первой мировой войны в 1914 г., во время Второй мировой войны в 1940 г.
Бордо, расположенный на пологих берегах Гаронны, — самый крупный город Юго-Запада Франции. Одно из его неофициальных названий — Порт Луны, хотя это и не весь город, а его исторический центр.Город Бордо на топографической карте, Франция.
Гаронна здесь делает изгиб, похожий на полумесяц, символически изображенный на гербе города. В XIX-XX вв. здесь располагался основной торговый порт города, впоследствии перенесенный ниже по течению. На его месте теперь швартуются прогулочные суда, а вместо пакгаузов по берегам протянулись пешеходные улицы. В 2007 г Порт Луны был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как «обитаемый исторический город, уникальный городской и архитектурный ансамбль эпохи Просвещения».
В районе Порта Луны сохранились фрагменты древнеримских сооружений: оборонительные стены с городскими воротами и амфитеатр. Из средневековых достопримечательностей самыми заметными являются базилика Сен-Серен возведенная в VI в. старейшая церковь Бордо, храм Сен-Эвлали и собор Св. Андрея.
Гаронна прорезает весь город насквозь, но мостов здесь всего четыре. Самым красивым из них считается Пьер, или Каменный мост, построенный в начале XIX в., длиной 487 м, с 17 арками, символизирующими отдельные буквы в имени и фамилии императора Наполеона Бонапарта. Другой мост — не менее впечатляющий Пон-де-Акитен длиной 1767 м, висящий на высоте 58 м. Есть еще мост Сен-Жан и мост Франсуа Миттерана.
Жители Бордо гордятся и единственными в своем роде достопримечательностями. Это — площадь Кенконс, свободная от построек, в этом качестве она — самая большая в Европе, и пешеходная полуторакилометровая улица Сен-Катрин — самая длинная торговая улица Франции. Улица проложена точно по контуру старой римской дороги, и на ней стоит «Галери Бордоле» — универмаг постройки XIX в. Сами бордолезцы предпочитают использовать улицу для прогулок на велосипедах и самокатах, причем в любое время года. Прочие французы отмечают еще одно сходство жителей Бордо с англичанами: в любой холод они одеваются довольно легко.
Город Бордо — это еще и винодельческий район в долине Жиронды (эстуарий Гаронны), расположенный в окрестностях города. Культура винограда живет на территории Жиронды с I в., когда римляне заняли Галлию и стали выращивать виноград, чтобы изготавливать вино для легионеров и колонистов. Существование виноградников в Бордо впервые отметил в своих записках Плиний Старший еще в 71 г. Виноградарство было почти уничтожено во время нашествий вандалов, готов и вестготов, но возродилось и невероятно расцвело во время британского владычества. Бордо ожил исключительно благодаря виноторговле.
Ежегодно здесь разливают 700 млн бутылок от недорогих столовых вин до самых престижных марок. Красное вино составляет 89% от всего вина, производимого в Бордо. Известно около 60 наименований вина, которое имеет право называться бордо. Все они выпускаются, как правило, в частных хозяйствах, именуемых «шато». От того и названия марок вин: «Шато-Марго», «Шато-Икем»... Виноделие в Бордо приносит городу и окрестностям 14,5 млрд евро в год.
Город удостоен чести ежегодно устраивать у себя Международный салон вин и спиртных напитков «Винэкспо» самую большую выставку вин со всего мира.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Местоположение: юго-запад Франции.
Центр исторической области Аквитания и современного департамента Жиронда.
Туристические районы: Старый город, Порт Луны, Треугольник, улица Сент-Катрин.
Язык: французский.
Этнический состав: французы, итальянцы, испанцы, португальцы, турки, немцы, североафриканцы.
Религии: католицизм — 82%, прочие (протестантизм, ислам, иудаизм) и атеизм — 18%.
Денежная единица: евро.
Крупнейшая река: Гаронна.
Порт: речной и морской порт в эстуарии Жиронды.
Аэропорт: международный аэропорт Бордо-Мериньяк.
ЦИФРЫ
Площадь: 68 км2.
Население: 285 150 чел. (город), 750 000 чел. (агломерация) (2008 г.)
Плотность населения: 4193,4 чел/км2.
Высота над уровнем моря: 61 м.
ЭКОНОМИКА
Центр виноделия и виноторговли.
Промышленность: нефтепереработка, лазерные технологии, машиностроение (авиационное, электронное, автомобильное), пищевая, металлургия, химия (резина), фармацевтика, космические технологии, оборонные отрасли.
Сельское хозяйство: растениеводство, животноводство.
Сфера услуг: туризм, торговля, логистика.
КЛИМАТ
Переходный от умеренного морского к средиземноморскому.
Средняя температура января: +6,4°С.
Средняя температура июля: +20,6°С.
Среднегодовое количество осадков: 900-1000 мм.
Относительная влажность воздуха: 80,5%.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Церкви: базилика Сен-Серен (VI в.), храм Сен-Эвлали, собор Св. Андрея (XI-XIV вв.), церковь Сент-Круа (XII в.);
Галерея Грос-Клош (XIII в.);
Ворота: ворота Кэйо (XV в), Бургундские ворота (1750-1755 гг.);
Здания: Большой театр (1773-1780 гг.), дворец Рогана (1784 г.);
Городской сад (конец XVIII в.);
Площади: площадь Биржи (конец XVIII в.). Кенконс (1810-1828 гг.);
Мосты: Каменный мост (1819-1822 гг.);
Памятник жирондистам (1881 г.);
Музеи: Музей изящных искусств, Музей Гойи, Этнографический музей, Музей Аквитании, Музей Винорама.
ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ
■ 20 тыс. чел заняты в авиакосмической промышленности Бордо. Здесь находятся крупнейшие в стране авиазаводы «Дассо», «Снексма», «Согерма», где выпускается самый большой пассажирский авиалайнер «Эйрбас А380» и стартовые двигатели космических ракет «Ариан-5».
■ На площади Биржи Бордо работает огромный фонтан «Водное зеркало» площадью 3450 м2 Вода в нем не струится вверх, а испаряется, из-за чего кажется, что площадь окутана дымкой: туман может достигать 2 м в высоту. Любой желающий может прогуляться по этому фонтану: его глубина — всего два сантиметра.
■ В мировой литературе Бордо неразрывно связан с «Тремя М»: писателями Шарлем Луи де Монтескье, Мишелем Монтенем и Франсуа Мориаком (лауреат Нобелевской премии по литературе в 1952 г.).
■ Барон Жорж Эжен Осман, бывший префект Бордо, воспользовался как моделью опытом градостроительства в этом городе, когда по приказу императора Наполеона III в середине XIX е. разрушил большую часть Старого Парижа для создания принципиально новой планировки столицы Франции.
■ Во второй половине XIX в виноделие Бордо едва не погибло от нашествия корневой тли филлоксеры,завезенной из Америки. Под угрозой гибели от «виноградной чумы» оказалось и все европейское виноградарство. Филлоксеру сумели победить, догадавшись привить европейские лозы к корням американского винограда.
■ От местного вина, которое в России в петровские времена называлось «бардеус», происходит русское обозначение цвета «бордовый».
■ Красное вино стало символом Бордо совсем недавно. С древности славились здешние белые вина: сотерн и прочие Только в 1970-х гг., по причинам как экономическим, так и внутриполитическим (раздел винных областей), в Бордо стали делать преимущественно красные вина.

0 коммент.:

Отправить комментарий