• .
.
  • .

четверг, 15 марта 2012 г.

Большой Барьерный риф

Большой Барьерный риф, Океания.Над поверхностью воды видна лишь небольшая часть кораллов, да и то преимущественно во время отливов. Чтобы увидеть все здешние красоты, придется опуститься под воду, в глубины Кораллового моря. Там же, где прибой достигает наибольшей силы и температура воды колеблется более резко, чем в глубоких слоях, кораллы разрушаются интенсивнее. При этом значительная часть выломанного кораллового основания поглощается и постепенно примыкает к другим рифам, образуя все новые и новые скалы. Этот вечный круговорот разрушения и созидания дает кораллам возможность выживать даже после катастрофических разрушений.
Большой Барьерный риф, Океания.Над поверхностью воды видна лишь небольшая часть кораллов, да и то преимущественно во время отливов. Чтобы увидеть все здешние красоты, придется опуститься под воду, в глубины Кораллового моря. Там же, где прибой достигает наибольшей силы и температура воды колеблется более резко, чем в глубоких слоях, кораллы разрушаются интенсивнее. При этом значительная часть выломанного кораллового основания поглощается и постепенно примыкает к другим рифам, образуя все новые и новые скалы. Этот вечный круговорот разрушения и созидания дает кораллам возможность выживать даже после катастрофических разрушений.
В своей основе коралл представляет собой остов колонии коралловых полипов — это класс морских беспозвоночных типа обладающих известковым скелетом стрекающих. На раннем этапе своей геологической истории Австралия была частью Антарктиды и в силу этого была слишком холодной для кораллов. Примерно 65 млн лет назад, в конце мелового периода, огромная часть материка откололась от Антарктиды и начала дрейфовать на север, к тропикам.
Небольшая глубина воды у северо-восточной оконечности нового материка, повышение ее температуры и россыпь мелких скал в этом районе Тихого океана стали идеальными условиями для формирования гигантских колоний рифообразующих кораллов. Большой Барьерный риф находится на границе гигантской шельфовой платформы, на вершине уходящего под воду водораздела протекавших по Австралии рек. По мере того как повышался уровень воды в океане, кораллы нарастали — слой за слоем вытягиваясь ближе к ее поверхности.
Самые старые рифы имеют возраст 600 тыс. лет, но большинство из них не старше 400 тыс. лет, причем наиболее интенсивный их рост происходил в последние 8 тыс. лет. Самые «юные» рифы находятся на вершинах старых коралловых образований, на глубине 15-20 м, и им не более 6 тыс. лет. Рифообразую-щие кораллы могут развиваться только в теплой, мелкой, прозрачной морской воде, чутко реагируя на любые колебания уровня океана — эта реакция проявляется прежде всего в темпах их роста. По всем этим причинам экосистема Большого Барьерного рифа весьма уязвима: температура воды не может быть комфортной для них, если она ниже +17,5°С, а в идеале им требуется +22º+27°С. В силу этого Большой Барьерный риф не опускается на юге ниже тропика Козерога. К тому же кораллы растут в воде лишь с определенной соленостью, и риф обрывается у берегов Новой Гвинеи, где полноводная река Флай (Новая Гвинея) выбрасывает в океан громадное количество пресной воды.Большой Барьерный риф на карте.
Люди начали осваивать коралловые острова Большого Барьерного рифа примерно 40 тыс. лет назад, после появления в Австралии предков тех, кого потом назвали аборигенами, а также заселения островов пролива (Торресова). Эти острова привлекали людей прежде всего тем, что это были отличные естественные пристани для лодок. Потому же появились здесь со временем и святилища для отправления религиозных культов, связанных с морем, погодой и удачной рыбалкой.
Первым европейцем, который сумел пройти вдоль Большого Барьерного рифа, был знаменитый английский путешественник Джеймс Кук (1728-1779 гг.) — в ходе его первого кругосветного плавания в 1768-71 гг. В 1770 г. его кораблю «Индевор» понадобился срочный ремонт. В поисках места для стоянки Кук привел судно туда, где его ограждал от океана Большой Барьерной риф, в узкую полосу воды между австралийским берегом и рифом. Чтобы обогнуть риф, Куку пришлось пройти на север почти 400 км, в результате чего он открыл Торресов пролив между Новой Гвинеей и Австралией. Но полностью лагуну между рифом и материком люди прошли лишь в середине XIX в.
Навигация в этом коралловом лабиринте крайне сложна, чревата кораблекрушениями, и поэтому специальная морская служба ведет ежедневное наблюдение за запутанными фарватерами Большого Барьерного рифа.
Район Большого Барьерного рифа — один из самых привлекательных туристических объектов в Австралии и во всем мире, в особенности острова Уитсанди. Туризм — важнейшая статья дохода в экономике страны, он приносит в ее казну более шести миллиардов долларов США в год. Для охраны рифа создан Морской национальный парк, служащие которого останавливают излишне ретивых рыбаков и любителей подводной охоты.
В зоне рифов живет множество живых организмов-эндемиков, и они необычайно чувствительны к изменениям окружающей среды. Одних только кораллов здесь более 400 видов. Значительная часть кораллов отличается яркой окраской, что объясняется присутствием в их тканях органических пигментов. Непревзойденными по красоте считаются кораллы «черные», или аккабары, и ювелирные украшения из них, но теперь запрещено даже прикасаться к ним. Поражает разнообразие рыб, обитающих вблизи Большого Барьерного рифа (около 1500 видов), особенно мелких разноцветных, «нарядных», рыбок. Это рыбы-кузовки, рыбы-бабочки, рыбы-попугаи и множество других видов, среди которых привольно себя чувствуют мурены. Здесь же обитает и крупнейшая рыба Мирового океана — китовая акула (до 20 м в длину), а также 30 видов китов. Воды рифа — территория размножения китов-горбачей, которые приплывают сюда с июня по август, а также семи видов морских черепах, последним сегодня грозит полное исчезновение. Самый грозный хищник здешних мест — морской гребнистый крокодил, он же самая крупная в мире рептилия, вырастает до 6 м в длину.
На рифовых по происхождению островах гнездуется более 240 видов птиц, и среди них буревестники, фаэтоны, фрегаты, розовая крачка, белобрюхий орлан. Но лишь около 40 видов растений в состоянии пустить здесь корни.
Человек с принятием строгих мер охраны перестал быть основным врагом кораллов, как считалось еще совсем недавно, но его место заняла морская звезда под названием Терновый венец — единственный известный ядовитый вид этих беспозвоночных иглокожих. Ее диаметр — до 50 см, количество лучей — до 19. Зловещее название эта звезда получила из-за множества острых трехсантиметровых ядовитых игл. Одно такое животное пожирает до 13 м2 кораллов в год. Периодически происходят вспышки численности Тернового венца, и тогда киллер кораллов бесчинствует на огромных площадях. Единственный реально эффективный способ борьбы с этой напастью — отлов и уничтожение инъекциями формалина.
Но самыми грозными врагами кораллов всегда были, есть и будут разрушительные тропические ураганы, а в последние два десятилетия добавилось еще и так называемое обесцвечивание, вызванное глобальным потеплением климата. Каждый градус потепления воды отзывается болью для кораллов: гибнут растущие на полипах водоросли, в результате чего на рифах образуются белесые, то есть, по существу, мертвые участки.
Акватория Большого Барьерного рифа разделена на шесть зон доступности: от разрешенной для всех туристов до закрытой даже для научных экспедиций. Здесь запрещены любые геологические изыскания, не говоря уже о добыче нефти и газа (несмотря на то, что имеются месторождения и того и другого, причем в весьма значительном объеме), а также промысловая подводная охота, даже без акваланга. Мало того, под водой ныряльщикам не разрешается вообще прикасаться к рифам. Уберегут ли все эти меры охранной терапии неповторимый мир гряды Большого Барьерного рифа от разрушения? — хочется надеяться, что да.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
2900 коралловых рифов и 900 островов площадью от одного га до 100 км2.
Происхождение: вулканическое и коралловое.
Местонахождение: Тихий океан, Коралловое море, вдоль северо-восточного побережья Австралии, с юга на север. Начинается у Папуа — Новой Гвинеи на юге от экватора (тропик Козерога), тянется вдоль побережья штата Квинсленд (Австралия) и заканчивается в Торресовом проливе. Ближайший к этому месту значительный город — Банда берг.
Острова, приспособленные для отдыха: Херон, Данк, Лайзард, Магнетик, Гамильтон, Хайман, Бедарра.
Крупные населенные пункты на побережье: Кэрнс, Маккай, Таунсвилл, Гладстон.
ЦИФРЫ
Протяженность: 2500 (по некоторым данным — от 2300 до 2600) км.
Общая площадь: 348 698 км2. Состоит из 2900 отдельных рифов и 900 коралловых островов.
Ширина: на севере — около 2 км, на юге — 152 км. У мыса Мелвилла риф начинается в 32 км от материка, в районе южной его части расстояние между ним и материком в некоторых местах составляет 300 км.
Глубина: на севере - около 35 м, в центральной части -около 55 м, на юге — 145 м.
Расстояние от берега: на юге — 300 км, на севере — 32 км.
ЭКОНОМИКА
Рыболовство.
Туризм.
КЛИМАТ
Жаркий, субэкваториальный. Коралловые рифы живут в воде с температурой +24º+28ºС.
Среднегодовая температура: +27,4ºС.
Среднегодовое количество осадков: 1500 мм.
Температура воды: +26º+28ºС.
Относительная влажность воздуха: 85%.
ДОСТОП РИ МЕЧ АТЕЛ ЬНОСТИ
Острова: Уитсанди, Гамильтон, Лайзард, Брамптон, Хайман, Бедарра, Грейт Кеппел, Херон, Леди Эллиот, Магнетик, Орфеус, Дэйдрим, Данк;
Коралловый риф Агинкот;
Города Кэрнс, Порт Дуглас и Северный пляж (материковый австралийский штат Квинсленд);
Национальные парки: Морской национальный парк, парки Дайнтри, Вурунуран, Куранда, где работает также театр аборигенов Тжапукай, Эбенанге-Свэмп, Рассел-Ривер;
Пещеры: Код Холл, Ундара Лава Тьюбз и множество других;
Мыс Трибуляции — уникальная природная зона: джунгли, мангровые заросли, река, в которой водятся крокодилы.
ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ
■ 8 самом общем виде кораллы Большого Барьерного рифа подразделяют на твердые, с известняковым скелетом, мягкие — без оного, но имеющие склериты — твердые кристаллические структуры, и горнорарии,скелет которых кроме склеритов наполняет твердое и в то же время пластичное вещество горгонин. У горногарий — самая широкая цветовая палитра — они бывают желтые, различных оттенков красного, от нежно-розового («кораллового») до густого красно-коричневого, встречаются и белые, и фиолетовые, на глубине свыше 20 м — черные.
■ Хотя в среднем прозрачность воды акватории Большого Барьерного рифа составляет 25-40 м, в некоторых местах она достигает рекордных 60 м.
■ Синекольчатый осьминог, обитатель местных вод, будучи сам не более 15 см, убивает человека с одного укуса.
■ С конца октября по начало мая воды на севере Большого Барьерного рифа заполнены ядовитыми медузами типа «морская оса». Длина их тела — около 10 см, щупалец — до трех метров. Ожоги «морской осы» вызывают мучительную боль, они в состоянии обжечь 60 человек за три минуты.
■ На Большой Барьерный риф каждый год приезжает более одного миллиона туристов со всего мира.
■ У Большого Барьерного рифа обитает самая большая в мире популяция дюгоней — более 10 000 особей. Дюгонь — морское млекопитающее, единственный современный представитель семейства дюгоней отряда сирен, близкого по происхождению к слону.
■ В прибрежных водах Большого Барьерного рифа обитает один из самых больших двустворчатых моллюсков в мире — раковина-жемчужница тридакна. В одной из таких раковин была найдена жемчужина, проданная на аукционе в Нью-Йорке за 10 млн долл. США.

0 коммент.:

Отправить комментарий