• .
.
  • .

четверг, 15 марта 2012 г.

Аконкагуа - Самый высокий в мире потухший вулкан и высочайшая вершина Южной Америки


Аконкагуа - самый высокий в мире потухший влкан.Этимология названия горы вызывает разногласия среди ученых. По одной версии, оно произошло от слов Achon Cahuak, которые на языке кечуа означают «Каменный страж». По другой от Аnсо Cahuac, что значит «Белый страж». Есть еще гипотеза, следующая из арауканского языка (индейцев мапуче): Aconca-Huе можно перевести как «приходит с другой стороны», где под стороной подразумевается берег реки Аконкагуа.
Как бы ни трактовали ее название, Аконкагуа высшая точка Южной Америки (6962 м). Как объект для восхождения она входит в программу «Семь вершин» — по одной вершине в каждой части света — и среди них уступает по высоте только Эвересту, поскольку является высочайшей за пределами Азии. Альпинисты считают, что покорить ее несложно и под силу даже просто хорошо подготовленным путешественникам, но с одной оговоркой: если совершать восхождение по классическому маршруту, по северному склону. Южный и юго-западный хребты считаются очень сложными. Впрочем, дело не только в рельефе.
Большая проблема — нехватка кислорода, очень низкая влажность, палящее солнце и одновременно сильный ледяной ветер.
Первая попытка покорить Аконкагуа была предпринята немцем Раулем Гусвельдом в 1883 г. Она не удалась, поскольку снаряжение у альпиниста было недостаточным и практически отсутствовал маршрут. По его стопам в 1897 г. отправилась экспедиция англичанина Эдварда Фицджеральда, и 14 января пик был достигнут членом этой экспедиции, швейцарцем Маттиасом Цубриггеном.Аконкагуа - самая высокая вершина Южной Америки.
Высочайшая вершина Южной Америки Аконкагуа, окруженная другими высокими горами, находится в Национальном парке с одноименным названием. Ежегодно эти склоны привлекают более 10 000 туристов и альпинистов. Из-за особой популярности парка попасть в него бесплатно невозможно. Для совершения восхождения нужно купить в городе Мендосе так называемый пермит.
Сама вершина Аконкагуа не покрыта льдом, но на ее склонах лежат пять ледников, круто спускающихся в долину. Для восхождения требуется хорошее снаряжение: палатки, спальные мешки, палки, без которых невозможно пройти по заснеженным тропам. Кроме того, погода может здесь испортиться в течение часа. Самое страшное погодное явление здесь — Белый ветер, достигающий скорости 250 км/ч и приносящий сильный снегопад.
Восхождение обычно начинается от станции Пуенто дель Инка, находящейся южнее Аконкагуа, на высоте 2720 м, где рекомендуется остановиться на два дня для акклиматизации. Следующий пункт — с западной стороны от вершины — Пласа-де-Мулас, базовый лагерь на высоте 4200-4300 м. В километре от лагеря находится особая достопримечательность — самый высокогорный отель мира и ресторан, где можно попробовать южноамериканские деликатесы и набраться сил, чтобы установить свой личный рекорд по взятию высоты.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Географическое положение: в провинции Мендоса, на западе центральной части Аргентины.
Истоки рек: Рио-Аконкагуа. Рио-Саладо Рио-Бланко. Рио-Майпо.
Крупнейшие ледники: Лас-Вакас и Релинчос.
Ближайшие аэропорты: Мендоса, Сантьяго.
ЦИФРЫ
Высота: 6962 м.
Стоимость пермита на восхождение (вход в Национальный парк): $500 в высокий сезон.
Высота ближайших вершин: Пирамидал (5793 м), Ибанез (5650 м), Иглесиа (5567 м), Рико (5380 м).
ЭКОНОМИКА
Туризм (альпинизм, горный туризм, горные лыжи).
Сельское хозяйство (в долине): овощеводство, животноводство.
КЛИМАТ
Горный. Средняя температура у подножия: +20ºС в январе (лето) и +3 С в августе (зима). На высоте 5000 м температура может опускаться до -30ºС. Возможны резкие перепады погоды. Часты сильные ветры.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
■ Вид с вершины Аконкагуа на долину реки Лос-Хорконес;
■ Пуенто дель Инка, высокогорный отель у базового лагеря Пласа-де-Мулас;
■ Лагеря «Аляска». «Гнездо Кондоров», «Берлин».
ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ
■ С южной стороны вершину первыми покорили французы в 1950-е гг. После них в 1974 г. знаменитый итальянский альпинист Райнхольд Месснер штурмовал ее в одиночку.
■ В 1985 г. во время одной из экспедиций на юго-восточном склоне горы, на высоте 5300 м, была обнаружена хорошо сохранившаяся мумия инкского мальчика. Этот факт подтвердил гипотезу о том, что инки хоронили представителей знати как можно ближе к богу Солнца.
■ Индейцы, живущие у подножия Аконкагуа, занимаются сельским хозяйством, производят ковры ярких цветов и хлопчатобумажные ткани.

0 коммент.:

Отправить комментарий