• .
.
  • .

понедельник, 19 марта 2012 г.

Северная Каролина - Штат табака

Северная Каролина, штат в США, Северная Америка.По началу история Северной Каролины мало отличалась от судьбы других штатов Америки. Изначально территории, известные сегодня как Северная Каролина, населяли индейцы. Не одну сотню лет они жили здесь в мире, пока в XVI в. к американским землям не проявили интерес испанские колонизаторы. В 1567 году на освоенных Испанией новых территориях появились первые колонии, но всего год спустя местные жители жестко пресекли начавшуюся испанскую экспансию.
Северная Каролина, штат в США, Северная Америка.По началу история Северной Каролины мало отличалась от судьбы других штатов Америки. Изначально территории, известные сегодня как Северная Каролина, населяли индейцы. Не одну сотню лет они жили здесь в мире, пока в XVI в. к американским землям не проявили интерес испанские колонизаторы. В 1567 году на освоенных Испанией новых территориях появились первые колонии, но всего год спустя местные жители жестко пресекли начавшуюся испанскую экспансию.
Английским колонизаторам, пришедшим в 80-е гг XVI в., на первых порах везло не больше: основанные сэром Уолтером Роли (1552-1618) колонии удержать не удалось — чероки умели постоять за себя. Но в середине XVII в. англичане обосновались по соседству, в Виргинии, и позже включили земли Северной Каролины в свои владения. В конце концов в 1660-х земли нынешнего штата стали английской провинцией, названной в честь английского короля Карла I (1600-1649).
Интересно, что именно Северная Каролина была среди первых колоний, претендовавших на независимость от Великобритании. Уже в 1789 году она стала двенадцатым штатом в составе США. За этим последовали долгие годы укрепления и развития Северной Каролины, вплоть до 1861-1865 годах, когда США оказались разделены войной Севера и Юга.Штат Северная Каролина на географической карте, США, Северная Америка.
Поначалу Северная Каролина не была в числе сторонников Конфедерации (Юг), поскольку в ней одновременно сосуществовали рабовладение и воль-нонаемничество. Но в итоге Северная Каролина все же оказалась в числе восставших против отмены рабовладения штатов, хотя и стала последним штатом, что вышел из Союза (Север) в 1861 году. В итоге четырехлетней войны Северная Каролина капитулировала, а рабство в США было отменено.
Северная Каролина занимает спе-цифическое место в экономике страны. Этот штат с давних времен специализируется на производстве табачных изделий, и в наши дни Северная Каролина уверенно сохраняет позицию одного из главных поставщиков табака в США.
Туристический бизнес тоже неплохо развит в Северной Каролине, здесь действительно есть на что посмотреть. Утопающий в зелени величественных дубов столичный город Роли известен своими театрами: театр Кеннеди, Малый театр Роли, Театр в парке и др. Есть в столице и интересные исторические места, среди которых старейшее в городе поместье Мордекай, дом Поупа, а также музеи Художественный, естественных наук и истории города. Кстати, названа столица была в честь британца Уолтера Роли, первым попытавшегося создать колонии на месте современного штата. На сегодняшний день Роли считается самым быстрорастущим городом в Соединенных Штатах.
Кстати, неподалеку от Роли есть своеобразный аналог Силиконовой долины научный парк «Исследовательский треугольник» со множеством компаний, работающих в области высоких технологий.
А самый крупный город Северной Каролины — Шарлотт, расположенный на юге штата. Это — деловой и экономический центр штата, собравший множество банков и офисов корпораций. Но помимо высотных зданий из стекла и бетона, здесь есть немало любопытных мест Среди них — зал  славы   NASCAR  (Национальная ассоциация гонок серийных автомобилей), недавно открытый в честь водителей, проявивших особое мастерство в гонках NASCAR.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Северная Каролина, Штат в США.
Столица: Роли, 367 995 чел. (2007 г.).
Крупнейшие города: Шарлотт, Гринсборо, Дарем.
Крупнейшие реки: Кейп-Фир, Роанок, Тар-Памлико, Ньюс.
Крупнейшее озеро: Маттамаскит.
Важнейшие аэропорты: в городах Шарлотт, Гринсборо, Уилмингтон, Дарем.
ЦИФРЫ
Площадь: 139 509 км2.
Население: 9 380 884 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 67,2 чел./км2.
Самая высокая точка: гора Митчелл (2037 м).
ЭКОНОМИКА
Промышленность: текстильная, химическая, бумажная, производство электронного оборудования.
Сельское хозяйство: выращивание табака, пшеницы, овса, сладкого картофеля, овощей и фруктов, скотоводство.
Лидер по производству табака в США.
КЛИМАТ
Субтропический климат.
Средняя температура пета: +32ºС.
Средняя температура зимы: +10ºС.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
■ Роли: Музей Роли, театр Кеннеди, Художественный музей;
■ Шарлотт: район искусств NoDa, парк Кэроуиндс;
■ Уилмингтон: Старый квартал Коттон-Эксчейндж;
■ Национальный мемориал братьев Райт;
■ Национальные парки и заповедники.
ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ
■ В Кити-Хоук штата Северная Каролина в 1903 г. были проведены первые испытания самолета «Флайер», изобретенного братьями Уилбером (1867-1912) и Ор-виллом (1871-1948) Райт.
■ Город Нью-Берн, расположенный на востоке Северной Каролины, — родина пепси-колы. Именно здесь в конце XIX в. фармацевт Калеб Брэд-хэм впервые изготовил всемирно известный напиток.
■ В Северной Каролине немало киностудий. Такие фильмы, как «Зеленая миля», «Будучи там», «Грязные танцы», были сняты именно в этом штате.
■ Традиционно у каждого штата есть свой символ. У Северной Каролины их сразу несколько, среди них сосна, птица кардинал, медоносная пчела.

0 коммент.:

Отправить комментарий