• .
.
  • .

четверг, 15 марта 2012 г.

Техас - Штат в США

Техас, штат в США.Племена краснокожих жили  на территории нынешнего Техаса тысячи лет- апачи, кадцо, команчи, чероки, уичита и другие. Они занимались охотой и собирательством, воевали за источники воды и даже успели создать зачатки новой цивилизации, так и не успевшей развиться из-за появления европейцев.
В 1519 г испанский мореплаватель Алонсо Альварес де Пинеда впервые нанес на карту береговую линию Мексиканского залива вдоль техасского побережья. Конкистадор Альвар Нуньес Кабеса де Вака стал первым европейцем, обосновавшимся в Техасе в 1528 г. Самое первое поселение было основано испанцами в 1682 г неподалеку от современного Эль-Пасо. С востока Техас осваивали французы, со стороны своей колонии Луизиана. Но влияние французов было невелико, и к концу XVIII в. Техас вместе с нынешней Мексикой стал частью испанской колонии Новая Испания.
Техас, штат в США.Племена краснокожих жили  на территории нынешнего Техаса тысячи лет- апачи, кадцо, команчи, чероки, уичита и другие. Они занимались охотой и собирательством, воевали за источники воды и даже успели создать зачатки новой цивилизации, так и не успевшей развиться из-за появления европейцев.
В 1519 г испанский мореплаватель Алонсо Альварес де Пинеда впервые нанес на карту береговую линию Мексиканского залива вдоль техасского побережья. Конкистадор Альвар Нуньес Кабеса де Вака стал первым европейцем, обосновавшимся в Техасе в 1528 г. Самое первое поселение было основано испанцами в 1682 г неподалеку от современного Эль-Пасо. С востока Техас осваивали французы, со стороны своей колонии Луизиана. Но влияние французов было невелико, и к концу XVIII в. Техас вместе с нынешней Мексикой стал частью испанской колонии Новая Испания.
С начала XIX в. Техас заселяют выходцы из США, основавшие большинство ныне существующих городов. В 1821 г. Новая Испания а вместе с ней и Техас стала самостоятельным государством Мексиканская империя. Но уже к середине 1830-х гг диктатура президента Антонио Санта-Анны и отсутствие какого бы то ни было закона в Мексике довели империю до состояния распада. Техас пожелал стать отдельным государством, на что имел право согласно мексиканской конституции. Помимо жажды закона, у техасцев нашлась еще одна веская причина для сепаратизма: они были крайне недовольны отменой рабства в Мексике. Без рабского труда тогдашняя экономика Техаса не смогла бы протянуть и дня. Мексиканцы были против техасской независимости, начались карательные экспедиции в поселения техасцев и ответные нападения последних на мексиканские войска. Началась война за независимость Техаса, или Техасская революция 1835-1836 гг., фактически - война между Мексикой и Техасом.
Самыми знаменитыми сражениями тех лет стали битва при Консепсьон 28 октября 1835 г (90 техасцев отразили атаки 450 мексиканцев), осада и штурм мексиканцами форта Аламо в феврале марте 1836 г (превосходящие силы правительственных войск с трудом одолели малочисленный техасский гарнизон) и, наконец, битва у Сан-Хасинто 21 апреля 1836 г В этом бою техасская армия под руководством Сэма Хьюстона - будущего первого президента свободной Техасской республики — наголову разгромила мексиканскую армию и взяла в плен президента Санта-Анну, который в обмен на свою жизнь принял требования техасцев. Мексика и сегодня считает события двухвековой давности национальным унижением, так и не признав независимости Техаса, провозглашенной 14 мая 1836 г. Тогда конгрессом государства был утвержден флаг красно-бело-голубой с одной звездой (отсюда прозвище Штат одинокой звезды).
Еще в период борьбы за независимость население Техаса решило, что войдет в состав США. Впрочем, среди техасцев была одно время популярна идея расширения Техаса и превращения его в мощное государство с выходом к Тихому океану. Этот проект наглядно иллюстрирует тот факт, что техасцам всегда были свойственны большие амбиции и планы, воспитанные на больших просторах родного штата. Их непомерно раздутое чувство патриотизма даже вошло в поговорки, став частью американского фольклора.
В 1870 г Конгресс США официально включил Техас в состав страны. Так Техас стал первым и единственным признанным независимым государством, напрямую принятым в состав США в качестве штата.
XX век принес Техасу мировую славу, подчас довольно скандальную.
В начале века на территории Техаса и Мексиканского залива были найдены нефтяные месторождения. «Нефтяная лихорадка» полностью изменила экономическую структуру штата: если до Второй мировой войны в Техасе преобладало фермерское скотоводство и земледелие, то начиная с 1950-х гг Техас превращается в центр научных технологий, образования и промышленности. В Хьюстоне разместилась администрация НАСА и Космический центр (позже названный в честь Линдона Джонсона) с Центром управления полетами.
В 1960-х гг в Техасе с невероятными трудностями — началась борьба с сегрегацией: разделением людей по цвету кожи. Отмена раздельного обучения, мест на транспорте и в общественных местах шла с большим трудом, наталкиваясь на ожесточенное сопротивление «средних техасцев», многие из которых еще долго находились в плену расовых предрассудков.Техас на географической карте, США, Северная Америка.
22 ноября 1963 г в техасском Далласе произошло событие, в корне поменявшее взгляды американцев на мир: был убит президент Джон Кеннеди. Это преступление до сих пор не получило однозначного объяснения. Известно о существовании примерно тысячи версий этого убийства, многие из которых основаны на том факте, что пост убитого Джона Кеннеди занял вице-президент Линдон Джонсон — бывший сенатор от штата Техас, неоднозначная личность, прославившийся как прогрессист и консерватор одновременно.
В настоящее время Техас зарабатывает на информационных технологиях, нефтегазовой отрасли, выработке и экспорте электроэнергии, сельскохозяйственной деятельности и обрабатывающей промышленности. В штате есть два крупных экономических центра мегаполисы Хьюстон и Даллас и два размером поменьше Сан-Антонио и Эль-Пасо. На побережье Мексиканского залива население занято в основном в рыболовстве, нефтедобывающей промышленности и туристическом бизнесе. В центре и на западе находятся скотоводческие ранчо и крупнейшие в стране плантации кукурузы и хлопчатника. Весь северо-запад штата — это в буквальном смысле «заросли» нефтяных шахт и качалок. Особенностью нефтяного бизнеса Техаса является то, что здесь запрещена деятельность крупных нефте-картелей и добыча распределена между тысячами мелких частных компаний, владеющих одной-двумя шахтами.
В настоящее время Техас находится на пике экономического развития: население растет, города расширяются, полезных ископаемых в избытке, сформирована современная система образования. Но главное — это отсутствие обременительных налогов, в частности — налога штата на доходы, что и привлекает в Техас огромные инвестиции. По данным на 2010 г., в штате жили 346 тыс. миллионеров, и в США по этому показателю Техас обогнала только Калифорния.
Пожалуй, единственная беда штата катастрофическая по последствиям - это частые ураганы. Зона Долины торнадо» проходит по северу штата. Техас — чемпион по среднегодовому количеству ураганов в США: до 140.
Другая разрушительная тенденция — растущее общественное движение с требованием независимости штата. Причиной этого называется угрожающий рост национального долга США. Переизбранный в 2010 г на второй срок губернатор штата Рик Перри заявил, что не исключает выхода Техаса из состава США, подчеркнув: «Техас уникальное место, весьма независимое по своему духу».

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Местоположение: юг США.
Столица: город Остин (790 390 чел., 2010 г.).
Административное деление: 254 округа (графства).
Форма правления: палата представителей (150 чел.) и сенат (31 чел).
Языки: официального языка нет, английский — 66%, испанский — 29%, прочие — 5%.
Этнический состав: белые — 70,4% (из них   45,3% испанонзычные и латино), афроамериканцы — 11,8%, американские индейцы — 0,7%. азиаты — 3,8%, гавайцы и полинезийцы — 0,1%, прочие — 10.5%, метисы — 2.7% (2010 г.).
Религии: христианство (католицизм — 28%. баптизм — 21%. методизм — 8%, лютеране — 3%, пятидесятники — 3%, пресвитерианство — 2%, мормоны — 2%, англиканство — 1%, свидетели Иеговы — 1 %, Собрания Господни — 1%, Церковь Христа — 1 %, прочие христиане — 7%), ислам — 1%, другие — 8%, не определились — 2%, атеизм — 11% (2001 г.).
Денежная единица: доллар США.
Крупные населенные пункты: Хьюстон. Даллас, Сан-Антонио, Остин, Эль-Пасо, Форт-Уэрт.
Крупнейшие реки: Рио-Гранде, Колорадо, Бразос, Тринити, Пекос, Ред-Ривер.
Порт: Галвестон.
Важнейшие аэропорты: Даллас/Форт-Уэрт (город Даллас — город Форт-Уэрт), Сан-Антонио (город Сан-Антонио), им Уильяма П. Хобби, им. Джорджа Буша (город Хьюстон), Остин Бергстром (город Остин).
Девиз штата: «Дружба».
ЦИФРЫ
Площадь: 696 241 км2, 2-й по величине штат США.
Население: 25 145 561 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 36,1 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Гуадалупе-Пик (2667 м).
Средняя высота над уровнем моря: 520 м.
ЭКОНОМИКА
ВРП: $1,207 трлн (2010 г.).
Промышленность: космические и информационные технологии, нефтедобыча и нефтепереработка, электроэнергетика, черная металлургия, пищевая, текстильная.
Сельское хозяйство: растениеводство (кукуруза, хлопок, пшеница, сахарный тростник), животноводство. Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, торговля, транспорт.
КЛИМАТ
На юге (вдоль побережья) — субтропический, жаркий; в центре и на севере — континентальный с жарким летом и прохладной зимой.
Средняя температура января: +1 - +15°С.
Средняя температура июля: +25 - +30°С.
Среднегодовое количество осадков: с востока на запад — от 1000-1300 мм до 200-300 мм.
Среднегодовая влажность воздуха: 60-80%.
Смерчи (торнадо) в центральной и северной части; тропические циклоны на побережье.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
■ Космический центр им. Линдона Джонсона (город Хьюстон);
■ Церкви: капелла Св. Бэзила, капелла Ротко (1971 г.), миссия Сан-Хосе (1720-1782 гг.);
■ Форты: Аламо, Дэвис;
■ Каньон Пало-Дуро;
■ Национальные парки и заповедники: Гуадалупе-Маунтинс, Биг-Бенд, Лейк-Мередит, Дэйви-Крокетт, Анджелина, Сэм-Хьюстон, Падре-Айленд;
■ Небоскребы делового центра Далласа: Бэнк-оф-Америка Плаза (281 м), Ренессанс-Тауэр (270 м), Комерика-Бэнк Тауэр (239 м), Чейс Тауэр (225 м), Фонтейн-Плаза (219 м);
■ Капитолий (город Остин, 1885 г.);
■ Курорт Галвестон;
■ Памятник быкам и ковбоям (город Даллас);
■ Ранчо «Кинг-Ранч».
ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ
■ Техас вступил в США, будучи независимым государством, и поэтому этот штат — единственный, обладающий правом на всенародный референдум по вопросу независимости. Также и флаг Техаса — единственный, имеющий право находиться на флагштоках на одном уровне с федеральным флагом США.
■ Прежде чем обосноваться в городе Остине, столица штата Техас переезжала 15 раз.
■ В техасском городе Одессе проживает ок. 100 тыс. чел. Примерно 80% — потомки немецких колонистов, некогда живших в районе украинской Одессы и назвавших техасский город в честь черноморского.

0 коммент.:

Отправить комментарий