• .
.
  • .

четверг, 15 марта 2012 г.

Папуа-Новая Гвинея - Мозаика народов


Народы Папуа-Новая ГвинеяЗаселение Папуа - Новой Гвинеи началось более 50 тысяч лет назад. Переселенцы из разных племен с азиатского материка, по пути к Австралии и Океании, постепенно осваивали и эти места и сформировали множество различных групп, изолированных друг от друга. Это объясняет то множество языков, на которых говорят сегодня жители Папуа - Новой Гвинеи, и их этнографическую непохожесть друг на друга.

Первые европейцы на берега Новой Гвинеи попали в начале XVI в., испанец Иниго Ортис де Рет назвал остров Новой Гвинеей, но все европейские визиты были непродолжительными, вплоть до XIX в, когда в борьбу за остров вступили Голландия, Германия и Великобритания.
В 1906 г. британская Новая Гвинея получила название Папуа, а управление этой территорией стало осуществляться из Австралии. После Второй мировой войны остров был поделен между Австралией и Индонезией. В 1973 г. австралийская часть острова — Папуа-Новая Гвинея получила самоуправление, а в 1975 г. — полную независимость.
До сих пор многие племена Папуа - Новой Гвинеи живут на уровне, едва превышающем возможности каменного века. Обычаи, мифы и предания этих племен исследуют этнографы и историки, посещающие колоритные деревни в глубине острова.
Расположенное в западной части Тихого океана, севернее Австралии и недалеко от экватора, государство Папуа - Новая Гвинея зона активной вулканической деятельности. Здесь 18 действующих вулканов, нередки сильные землетрясения.Мальчик с собакой - Папуа-Новая Гвинея
В наши дни Папуа - Новая Гвинея — почти неизвестная для европейских туристов земля. Но это разнообразие флоры, фауны и природных условий завораживает. Влажные джунгли и опасные болота, коралловые рифы и прекрасные   песчаные   пляжи,   горные районы со снегами на вершинах и зеленые равнины место обитания сотен непохожих друг на друга племен. Их удивительные наряды, изделия и обычаи сегодня становятся предметом внимания не только специалистов.
Крошечные древесные кенгуру, олени, райские птицы, огромные бабочки, тысячи видов цветов и растений — ради этого европейцы уже готовы мириться с трудностями климата. Столица Папуа - Новой Гвинеи Порт-Морсби, основанный капитаном Джоном Морсби в 1873 г., как и многие города страны, постепенно становится туристическим центром. В Национальном музее большая экспозиция материалов о природе, этнографии, культуре и истории Папуа - Новой Гвинеи. А в Национальном ботаническом парке в естественных условиях растут более трех тысяч орхидей, здесь по подвесным тропинкам можно ходить, знакомясь с флорой острова, не рискуя нанести вред природе.


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Официальное название: Независимое Государство Папуа - Новая Гвинея
Государственное устройство: конституционная монархия, парламентская демократическая республика, независимое государство в составе Содружества, возглавляемого Великобританией
Территории: часть острова Новая Гвинея, остров Новая Ирландия, остров Новый Ганновер, остров Муруа, острова Новая Британия, Д'Антркастро, Тробриан, Адмиралтейства, Табар, Танга. Фени, Сент-Маттайас, архипелаг Луизиада
Административно-территориальное деление: 20 провинций. Столица: Порт-Морсби, 254 158чел. (2000 г.)
Языки: английский, ток-писин, хири-моту и множество племенных языков
Религия: по переписи 2000 г. — католики 27%, лютеране 19,5%. единая церковь 11,5%, адвентисты 10%, пятидесятники 8,6%. евангелисты 5.2%, англикане 3,2%, баптисты 2,5%, другие протестанты 8,9%, бахаисты 0,3%. аборигенные и прочие верования 3,3%. Денежная единица: кина
Крупнейший город: Порт-Морсби
Главные морские порты: Лаэ, Порт-Морсби. Маданг
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Джексон (Порт-Морсби)
Важнейшие реки: Сепик, Кикори, Пурари
Крупнейшие озера: озеро Марри
Соседние страны: Индонезия, Австралия (нет сухопутной границы)
ЦИФРЫ
Площадь: 462 840 км2
Население: 6 057 263 чел. (2009 г.)
Плотность населения: 13чел,/км2
Этнический состав: меланезийцы, пагтуа, негрито, микронеэийцы, полинезийцы
Протяженность границ: сухопутная граница (с Индонезией) — 820 км
Протяженность береговой линии: 5152 км.
Самая высокая точка: гора Вильгельм, 4509 м.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
■ Порт-Морсби: университет, исторический центр города — Таун, церковь Эла, Национальный музей, Национальный ботанический парк;
■ Острова: рифы, уникальный подводный мир, затонувшие корабли.
ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ
■ 90% территории Папуа -Новой Гвинеи занимают тропические леса с необычайно богатыми флорой и фауной.
■ Национальный парк Варирата, расположенный недалеко от Порт-Морсби, — первый заповедник из всех созданных в Папуа - Новой Гвинее. Когда-то это были охотничьи угодья вождей прибрежных племен, а сегодня здесь можно наблюдать жизнь уникальных животных и райских птиц.
■ Речной заповедник Байер в 55 км на север от Маунт-Хагена — место, где живут опоссумы, древесные кенгуру, попугаи, казуары и райские птицы.
■ Русский путешественник и исследователь Николай Николаевич Миклухо-Маклай (1846-1888) прожил среди папуасов в общей сложности почти четыре года, изучая их быт и нравы. В своих трудах ученый доказывал, что папуасы не относятся к низшей расе, а обладают такими же способностями, как и европейцы.
■ Рядом со столицей Восточного Сепика — городом Вееак — находится мыс Вом, где 13 сентября 1945 г. японский генерал-лейтенант Адачи подписал акт о капитуляции последнего японского гарнизона на острове и вручил свой меч американскому генералу Робертсону.

0 коммент.:

Отправить комментарий