• .
.
  • .

четверг, 15 марта 2012 г.

Горы Южной Америки - Анды


Горы Южной Америки - АндыИмперия инков в Андах — одно из самых загадочных исчезнувших государств. Трагическая судьба высокоразвитой цивилизации, появившейся в далеко не самых благоприятных природных условиях и погибшей от рук малограмотных пришельцев, до сих пор волнует человечество.
Эпоха великих географических открытий (XV-XVII вв.) давала возможность европейским авантюристам быстро и сказочно разбогатеть в новых землях. Чаще всего жестокие и беспринципные, конкистадоры устремились в Америку отнюдь не ради научных открытий и культурного обмена между цивилизациями.
То, что папский престол в 1537 г. признал индейцев одухотворенными существами, в методах конкистадоров ничего не изменило — они не интересовались теологическими спорами. Ко времени «гуманного» папского решения конкистадор Франсиско Писарро уже успел казнить императора инков Атауальпу (1533 г.), разгромить армию инков и захватить столицу империи город Куско (1536 г.).
Есть версия, что вначале индейцы приняли испанцев за богов. И вполне возможно, что главной причиной этого заблуждения стала не белая кожа пришельцев, не то, что они восседали верхом на невиданных животных, и даже не то, что они обладали огнестрельным оружием. Инков поразила невероятная жестокость конкистадоров.
При первой встрече Писарро и Атауальпы устроившие засаду испанцы убили тысячи индейцев и взяли в плен императора, совсем не ожидавшего ничего подобного. Ведь индейцы, которых испанцы осуждали за человеческие жертвы, считали, что человеческая жизнь — высший дар, и именно потому человеческая жертва богам была наивысшей формой поклонения. Но чтобы вот так просто уничтожить тысячи человек, пришедших совсем не на войну?!Горы Южной Америки - Анды
То, что инки могли оказать испанцам серьезное сопротивление, не вызывает сомнений. После убийства пленного Атауальпы, за которого индейцы заплатили чудовищный выкуп — почти 6 тонн золота, конкистадоры стали грабить страну, безжалостно переплавляя на слитки произведения ювелирного искусства инков. Но назначенный ими новым императором брат Атауальпы Манко вместо того чтобы собирать для оккупантов золото, бежал и возглавил борьбу с испанцами. Последнего императора, Тупака Амару, вице-король Перу Франсиско де Толедо смог казнить только в 1572 г., и даже после этого вожди новых восстаний назывались его именем.
От цивилизации инков до наших дней дошло немного — после гибели сотен тысяч индейцев, как от рук испанцев, так и от работы на рудниках, голода, европейских эпидемий, некому было поддерживать в порядке ирригационные системы, высокогорные дороги, прекрасные здания. Многое испанцы разрушили, чтобы получить строительный материал.
Страна, жители которой привыкли к снабжению с общественных складов, в которой не было нищих и бродяг, на долгие годы после прихода конкистадоров стала зоной человеческого бедствия.
Разные теории определяют возраст горной системы Анд от 18 миллионов лет до нескольких сотен миллионов лет. Но, что важнее для живущих в Андах людей, процесс формирования этих гор до сих пор продолжается.
Землетрясения, извержения вулканов, сходы ледников в Андах не прекращаются. В 1835 г. Чарлз Дарвин наблюдал с острова Чилоэ извержение вулкана Осорно. Землетрясение, описанное Дарвином, разрушило города Консепсьон и Талькауано и унесло многочисленные жертвы. Такие события в Андах не редкость.
Так, в 1970 г. ледник в Перу буквально за секунды похоронил под собой город Юнгай почти со всеми жителями, погибло около 20 000 человек. В 2010 г. в Чили землетрясение унесло несколько сотен жизней, оставило без крова миллионы людей и причинило колоссальный материальный ущерб. В целом серьезные катастрофы происходят в Андах с пугающей цикличностью — раз в 10-15 лет.
Самый суровый климат отмечен на центральных плоскогорьях Анд, где осадки если и выпадают, то даже летом в виде снега. Считается, что именно эти высокогорья — самые бесплодные и сухие в мире, что вполне объясняется сочетанием разреженного сухого воздуха, свирепых ветров и ослепительного солнца.
Анды выполняют функцию межокеанского водораздела: реки, относящиеся к бассейну Атлантического океана, текут к востоку от Анд и многие из них берут в горах начало, в Андах находится исток самой Амазонки, крупнейшей реки мира. Реки, относящиеся к бассейну Тихого океана, как правило, короткие, и текут они к западу от Анд.
Также Анды являются и климатическим барьером, изолирующим тихоокеанское побережье Южной Америки от влияния Атлантического океана, а большую часть континента — от влияния Тихого океана. В результате большой протяженности Анд их ландшафтные части существенно отличаются, по различным природным особенностям выделяют Северные Анды (до 5º ю. ш.), Центральные Анды (5-28' ю. ш.) и Южные Анды (28-41º30º ю. ш.). Еще одной особенностью этой горной системы является четко выраженная высотная поясность, согласно которой выделяют три пояса — тьерра кальенте — нижний высотный лесной пояс, тьерра фриа — верхний лесной пояс и тьерра эля-да — пояс с суровым климатом.
В зависимости от удаленности от экватора и от высоты над уровнем моря в Андах произрастают как экваториальные, тропические и субтропические леса с их обилием растительности (пальмы, бананы, фикусы, дерево какао, бамбуки, вечнозеленые деревья и кустарники), так и леса умеренного климата. Субарктические леса и тундровая растительность характерны для больших высот и южных широт. Считается, что многие важнейшие сельскохозяйственные культуры, такие как томаты, картофель, табак, — родом из Анд.
В животном мире Анд немало уникальных видов. Так, андские верблюды ламы, альпаки, вигони и гуанако нигде в мире больше не встречаются. В Андах живет более 900 видов амфибий, около 600 видов млекопитающих и более 1700 видов птиц. Среди них много эндемиков.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Анды, Андийские Кордильеры, — самая протяженная горная система в мире, южная часть Кордильер
Местоположение: окаймляют с севера и запада континент Южная Америка
Государства, на территории которых расположены Анды: Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия, Чили, Аргентина
Народы, населяющие Анды: индейцы, европейцы, метисы, афроамериканцы, мулаты, выходцы из Азии
Языки: в основном — испанский, а также кечуа, аймара, гуарани и другие языки индейских племен
Религия: в основном, католицизм
Крупнейшие города: Каракас (Венесуэла), Санта-Фе-де Богота, (Колумбия), Кито (Эквадор), Лима (Перу), Ла-Пас (Боливия), Сантьяго (Чили)
Главные морские порты: Гуаякиль (Эквадор), Вальпараисо (Чили)
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Симона Боливара (Каракас, Венесуэла); международный аэропорт Эльдорадо (Санта-Фе-де Богота, Колумбия}, международный аэропорт Марискаль Сукре (Кито, Эквадор), международный аэропорт Хорхе Чавес (Лима, Перу), международный аэропорт Эль-Альто (Ла-Пас, Боливия), международный аэропорт Сантьяго (Чили)
Важнейшие реки: Ориноко, Мараньон, Укаяли, Медейра, Пилькомайо, Бермехо, Парана, Рио-Саладо, Колорадо, Рио-Негро
Крупнейшие озера: Титикака, Поопо.
ЭКОНОМИКА
Ведущая отрасль промышленности — горнодобывающая: разрабатываются месторождения вольфрама, серебра, олова, нефти (Перу, Боливия, Венесуэла, Чили); меди (Чили), золота и изумрудов (Колумбия), железа (Боливия)
Сельское хозяйство: бананы (Эквадор, Колумбия), картофель, кофе (Колумбия, Венесуэла, Перу, Эквадор), кукуруза, табак, пшеница, сахарный тростник, оливки, виноград; овцеводство, рыболовство на крупных озерах.
КЛИМАТ
Из-за большой протяженности Анд здесь наблюдается огромное разнообразие климата, эта горная система протянулась на шесть климатических поясов (экваториальный, северный и южный субэкваториальный, южный тропический, субтропический и умеренный). В Каракасе средняя температура июля около +2ºC, января +19ºС. Большая часть осадков (до 820 мм в год) выпадает с мая по ноябрь. В высокогорном Кито температура держится в пределах +13ºС ... +15ºС, но велики различия между дневной и ночной. Осадки (до 1200 мм в год) — с сентября по май. В Ла-Пасе среднемесячная температура ноября составляет около +1ºС, июля — около +7ºС.
В Чили же средняя температура на севере страны — от +12ºС до +22ºС, на юге — от +3ºСдо +16ºС.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
■ Озеро Титикака;
■ Национальный парк Лаука;
■ Национальный парк Чилоэ; в Национальный парк Мыс Горн;
■ Санта-Фе-де Богота: католические храмы XVI—XVIII в., Национальный музей Колумбии;
■ Кито: кафедральный собор, Музей музыкальных инструментов, Музей Дель-Банко -Сентрал ь;
■ Куско: собор Куско, церковь Ла Кампа-нья, улица Хайтун-Румийок (остатки построек инков);
■ Лима: археологические зоны Уака Уальямарка и Уака Пукльяна, архиепископский дворец, церковь и монастырь Сан-Франциско;
■ Археологические комплексы: Мачу-Пикчу, Пачакамак, руины города Карал, Саксайуаман, Тамбомачай, Пукапукара, Кенко, Писак, Ольянтайтамбо, Морай, руины Пикильякта.
ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ
■ Столица Боливии город Ла-Пас — самая высокогорная столица в мире. Он расположен на высоте 3600 м над уровнем моря.
■ В 200 км к северу от города Лима (Перу) находятся руины города Карал — храмы, амфитеатры, дома и пирамиды. Считается, что Карал принадлежал к древнейшей цивилизации Америки и был построен примерно 4000-4500 лет назад. Археологические раскопки показали, что город вел торговлю с обширными территориями континента Южная Америка. Особенно интересно, что археологи не нашли ни одного свидетельства военных конфликтов на протяжении примерно тысячи лет в истории Карала.
■ Один из самых загадочных памятников истории в мире — монументальный археологический комплекс Саксайуаман, находящийся к северу-западу от Куско, на высоте примерно 3700 метров над уровнем моря. Одноименную крепость этого комплекса приписывают цивилизации инков. Однако до сих пор не удалось установить, как были обработаны камни этих стен, весящие до 200 тонн и пригнанные друг к другу с ювелирной точностью. Также до сих пор полностью не исследована древняя система подземных ходов.
■ Археологический комплекс Морай, находящийся в 74 километрах от Куско на высоте 3500 метров, до сих пор вызывает восхищение не только археологов. Здесь огромные террасы, понижаясь, формируют своеобразный амфитеатр. Исследования показали, что это сооружение использовалось инками как сельскохозяйственная лаборатория, поскольку разная высота террас позволяла наблюдать растения в разных климатических условиях и экспериментировать с ними. Здесь использовались разные почвы и сложная ирригационная система, всего инки выращивали 250 видов растений.

0 коммент.:

Отправить комментарий