• .
.
  • .

четверг, 15 марта 2012 г.

София - Столица Болгарии

София - столица БолгарииИ за каждым из них — насыщенная значительными событиями страница истории города, а ей в целом — около 7000 лет Археологическими раскопками установлено, что первые поселения на территории нынешней Софии появились в эпоху неолита (VI тысячелетие до н. э.) и энеолита — так называется переходный период от каменного века, или неолита, к бронзовому веку (IV тысячелетие до н. э.). В VIII—VII вв. до н. э. на это хорошо обжитое место у подножия большой горы (впоследствии названной Витошей) приходит одно из фракийских племен — серды.
София - столица БолгарииИ за каждым из них — насыщенная значительными событиями страница истории города, а ей в целом — около 7000 лет Археологическими раскопками установлено, что первые поселения на территории нынешней Софии появились в эпоху неолита (VI тысячелетие до н. э.) и энеолита — так называется переходный период от каменного века, или неолита, к бронзовому веку (IV тысячелетие до н. э.). В VIII—VII вв. до н. э. на это хорошо обжитое место у подножия большой горы (впоследствии названной Витошей) приходит одно из фракийских племен — серды. Римляне, завладевшие их поселением в I в. уже новой эры, соответственно назвали его Сердикой и сделали столицей своей провинции Фракия. В этом статусе город (при римлянах бывшее поселение приобрело уже черты города) пребывал вплоть до конца III в., а с этого времени стал центром вновь созданной провинции Внутренняя Дакия, тогда же приобрел новое имя - Ульпия. Но название Сердика также оставалось в ходу. Уютная, компактная и в то же время укрепленная Ульпия-Сердика, защищенная горами и богатая минеральными источниками, приглянулась императору Константину I Великому (272-337 гг.). Именно отсюда он долго управлял Восточной Римской империей, пока не понял, что по более важным, государственным, соображениям следует переселиться поближе к морю. Так был сделан выбор в пользу древнего греческого города Византия на европейском побережье Босфора. Но в Сердике император оставил резиденцию епископа. В 343 или в 344 г в соборе Св. Софии состоялся Сердикийский поместный собор, принявший 20 правил, вошедших в православной церкви в общий свод церковного права.
В эпоху так называемого Великого переселения народов вв.) город пережил нашествия гуннов, готов и других варваров. Конец этому положил римский император Юстиниан I Великий (483-565 гг.). Город при нем был отстроен заново и стал административным центром Византийской империи под именем Триадица.
В 809 г Сердика (уже под болгарским именем Средец) вошла в состав первого Болгарского царства, которое было образовано в 681 г и с 1018 по 1186 г подчинялось Византии. Став частью Болгарии, город получил славянское название — Средец. В ХII-ХIII вв. люди все чаще называли его Софией по одноименному очень почитаемому храму. И выходит, что имя городу дал сам народ.
Но очень скоро, в 1382 г., он был завоеван турками-османами. И на четыре столетия София стала резиденцией бейлербея османской провинции Румелия. С приходом турок полетели кресты с храмов, без лишних церемоний превращаемых в мечети. Болгары сопротивлялись исламизации и в 1599 г даже смогли занять город, но лишь на несколько недель. Финалом каждой такой вспышки сопротивления были жестокие казни болгар. Спасение своей страны они видели в союзе с Россией. В ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 гг София была освобождена от турок, а в 1879 г стала столицей независимой Болгарии. Тут сыграла свою роль принципиальность профессора Харьковского университета, историка, болгарина Марина Дринова, сумевшего отстоять свою точку зрения в дискуссиях с союзником России Австро-Венгрией о будущем Болгарии. Австрийцы планировали сделать столицей город
Велико-Тырново, тоже славный и древний. Но все же больше чаяний народа связано именно с Софией, считали сами болгары. Победившая в этом споре о столичном «престолонаследии» София сразу же стала бурно прирастать народонаселением (при османах здесь жило всего 12 000 чел.). В 1882 г был заложен храм-памятник Александра Невского в память о русских солдатах, отдавших свои жизни за свободу Болгарии. И по сей день этот храм — одна из наиболее известных и любимых самими горожанами достопримечательностей Софии.Топографическая карта Софии
Сразу же после освобождения от османского ига в городе началась масштабная «генеральная уборка»: прежде грязные пыльные улицы были замощены, проложены самые современные на то время системы канализации и водопровода, росли новые дома, церкви, школы, за несколько лет появлялись буквально целые улицы. София стремительно возвращалась в Европу, сохранив в себе уже органически ей присущее обаяние Востока: пять веков турецкого влияния, разумеется, не могли пройти бесследно. Особенно расцвел город при царе Борисе III (годы жизни: 1894-1943, годы правления: 1918-1943). За исключением времени войн. Во Второй мировой войне Болгария была союзником Германии, как, впрочем, и в Первой мировой, хотя своих солдат на Восточный фронт не посылала, а лично царь Борис даже способствовал спасению болгарских евреев. И все же за свою политическую недальновидность страна поплатилась, в том числе бомбежками Софии. 9 сентября 1944 г в город вошла Красная армия.
Сменилась власть стал меняться и облик города. Появляются здания так называемой сталинской архитектуры. Одно из типичных в этом стиле отель «Шератон София Балкан» (бывшая гостиница «Балкан»). Росла и промышленность появлялись и расширялись заводы. Индустрия столицы стала выпускать шестую часть промышленной продукции всей страны. Такое положение сохраняется до сих пор, что позволяет городу относительно неплохо чувствовать себя в финансовом плане, но остро ставит социальные проблемы, поскольку не все предприятия работают эффективно. Актуальны и проблемы экологии, связанные с промышленными выбросами. Улучшение в этом плане назревает. Изменить радикально экономическую основу жизни большого города дело очень сложное, тут нужны и новые идеи, и серьезные ресурсы, а экономическое положение Болгарии сегодня блестящим не назовешь.
Но один ресурс у Софии точно есть. Ее жители — большие патриоты. И чтобы лучше узнать этот город, самое правильное — попытаться взглянуть на него глазами софийцев. Для них самое большое счастье венчаться или крестить детей в одной из самых ранних христианских базилик Европы храме Святой Софии. Большую гордость они испытывают когда показывают гостям, своим личным и просто туристам, мост Львов и мост Орлов, многочисленные православные храмы, хранящие очень ценные иконы, здание Национального театра «Иван Вазов» — несколько помпезное, но при этом очень гармоничное, бывший королевский дворец, в котором сейчас размещается Национальная галерея, здание Судебной палаты... В Софии не один туристический маршрут и каждый по-своему неповторим. Но отдельное удовольствие для всякого коренного жителя города — провести какое-то время на одном из бульваров под каштанами. Самые знаменитые бульвары Софии - Витоша, Царя-Освободителя, Патриарха Ефтимия. Здесь можно выпить кофе, встретиться с приятелями и обсудить все, что происходит в мире, стране, городе и в семье всем знакомого завсегдатая этой кофейни, получить и дать совет, до которого никакой психотерапевт не додумается. В чем-то эта атмосфера похожа на парижскую, в чем-то на одесскую, но при этом она неповторимо софийская. У молодежи свои предпочтения: они разные, но, пожалуй, самые популярные из них это катание на скейте и посещение Центра современного искусства Red House, где регулярно проводятся выставки молодых художников, лекции и дебаты на самые неожиданные темы, но связанные с актуальным искусством, ворк-шопы и мастер-классы знаменитых западноевропейских художников, архитекторов и дизайнеров, кинопоказы, перформансы и т д. Почти на все события в Red House вход свободный. Для свободно мыслящих людей.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Столица Республики Болгария, административный центр Городской области Софии и его единственной общины Столична.
Административно-территориальное деление: 24 района.
Языки: болгарский (официальный). Используются также английский, немецкий и русский языки.
Этнический состав: болгары, турки, цыгане, македонцы, русские, греки, армяне. Религии: христианство (православие), ислам, иудаизм.
Денежная единица: болгарский лев.
Реки и водохранилища: реки Владайска. или Владая, Перловска, или Перловец, — небольшие притоки реки Искр (Искар). Недалеко от города есть и другие мелкие речки, озеро Панчеревско и водохранилище на реке Искр.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт.
ЦИФРЫ
Площадь: 492 км2 (город), 944 км2(городская область).
Население: 1 359 520 чел. (2011 г.) — город, 1 600 000 чел. (2011 г.) — городская область.
Плотность населения: 2763,3 чел/км2 (город), 1694,9 чел/км2 (городская область).
Высота центра города над уровнем моря: 550 м.
Самая высокая точка: гора Витоша (2290 м).
ЭКОНОМИКА
Промышленность: машиностроение, металлургия, химическая, целлюлозно-бумажная, пищевкусовая, легкая промышленность.
В целом София производит шестую часть промышленной продукции Болгарии.
Сфера услуг: финансовые, транспортные, туризм
КЛИМАТ
Умеренный континентальный.
Средняя температура января: +2ºС
Средняя температура июля: около +20ºС
Среднегодовое количество осадков: 600-650 мм.
Зима — мягкая, с неустойчивым снежным покровом и переменчивой погодой,зарегистрированы и кратковременные сильные похолодания (при преобладании северных ветров), до -20ºС. Но чаще случаются оттепели до +10ºС и выше (при южных ветрах).
Летом температура может повышаться до +35ºС.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
■ Античная крепость Сердика;
■ Культовые сооружения: церковь Святой Софии (VI в.), ротонда Святого Георгия (VI в.), собор Святой Недели (Хв., вероятно). Боннская церковь (XI в.), внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря великолепным фрескам (XIII в.), Черная мечеть (XVI в.), мечеть Баня Баши (XVI в.), храм-памятник Святого Александра Невского (1904-1912 гг.). Русская посольская церковь (1907-1914 гг.), Драгалевский монастырь на горе Витоша.
■ Музеи: Национальный исторический музей Болгарии, Национальная художественная галерея Болгарии в здании бывшего Королевского дворца (1887 г.), резиденция болгарских царей Врана, Национальный церковный историко-археологический музей при Святом синоде, Национальный музей «Земля и люди», музеи при Болгарской академии наук: Этнографический институт и музей, Национальный естественно-научный музей, Археологический институт и музей: Музей болгарской иконы, Центр современного искусства Red House, Дом-музей Ивана Вазова;
■ Парки: Национальный парк Витоша на горе Витоша (оборудованы горнолыжные трассы) и Боннский водопад, парк «Борисова градина», Софийский зоопарк и Зоологический музей при нем, Софийский ботанический сад и Ботанический музей при нем.
■ Здания и другие сооружения: здание Национальной ассамблеи (1884 г.), перед ним — памятник Царю-Освободителю, императору России Александру II, Национальный дворец культуры, Центральные минеральные бани (памятник архитектуры, построенный на месте древних римских терм, с действующими минеральными фонтанами), здания бывшего мавзолея Георгия Димитрова на площади князя Александра Баттенберга. Национальный театр «Иван Вазов» (1907 г.) в стиле немецкого классицизма, памятник Василию Левскому, мост Львов,
ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ
■ Очень скоро Софию украсит и обогатит уникальный для Болгарии археологический комплекс, представляющий раскопки города Сердика. Самым древним предметам, найденным здесь, — около двух тысяч лет. Археологи обнаружили фрагменты базилики, домов, бань I ш VI вв.). Найдено множество керамических сосудов, предметов из металла и римских монет. Попутно, в более поздних культурных слоях, было обнаружено также немало средневековых артефактов, и среди них — отлично сохранившаяся печать второй половины XI в., которая скрепляла документ, отправленный из Константинополя в Средец. Место раскопок вскоре будет накрыто прозрачным куполом, и тогда здесь начнутся экскурсии и театрализованные представления, концерты Все это — в ближайших планах властей города.
■ В 2009 г. Национальный дворец культуры в Софии (открыт в 1981 г.) — мульти-комплекс с 16 залами, на Европейском экономическом форуме в Зальцбурге (Австрия) был удостоен второго места в номинации «Лучший конгресс-центр».
■ Каждое воскресенье в Софии на площади Славейкова перед Национальной библиотекой разворачивается большой книжный рынок, отчасти букинистический. За день здесь продается около 20 тысяч книг А накануне, в пятницу, проходят импровизированные фестивали уличных музыкантов.

0 коммент.:

Отправить комментарий