• .
.
  • .

четверг, 15 марта 2012 г.

Ялта - Крым

Ялта - город на УкраинеГород Ялта находится на берегу моря в долинах горных рек карстового происхождения Учан-Су (Водопадной) и Дерекойки (Быстрой). Со стороны материка город находится в окружении Главной гряды Крымских гор.
Живут здесь люди издавна, причем самые разные народы, о чем свидетельствует существование нескольких версий происхождения названия города.
Самая распространенная версия указывает на греческое слово «ялос» (берег). Параллельно существует мнение, что название города имеет тюркское происхождение. Самое первое письменное упоминание о Ялте относится к 1154 г и встречается в трудах арабского историка Аль-Идрисии. Он писал о некоем половецком городе Джалита на черноморском побережье. А в переводе с крымско-татарского «джалыда», или «ялыта», значит «прибрежный».
Ялта - город на УкраинеГород Ялта находится на берегу моря в долинах горных рек карстового происхождения Учан-Су (Водопадной) и Дерекойки (Быстрой). Со стороны материка город находится в окружении Главной гряды Крымских гор.
Живут здесь люди издавна, причем самые разные народы, о чем свидетельствует существование нескольких версий происхождения названия города.
Самая распространенная версия указывает на греческое слово «ялос» (берег). Параллельно существует мнение, что название города имеет тюркское происхождение. Самое первое письменное упоминание о Ялте относится к 1154 г и встречается в трудах арабского историка Аль-Идрисии. Он писал о некоем половецком городе Джалита на черноморском побережье. А в переводе с крымско-татарского «джалыда», или «ялыта», значит «прибрежный».
Наука и легенды сходятся во мнении о том, кто основал Ялту, и это — редчайший случай сочетания археологии и фольклора. Согласно легенде, Ялту основали греки примерно в I в. н. э.: во время ужасного шторма греческие корабли сбились с курса и долго плутали в поисках берега. Когда же древние эллины узрели берег (по-гречески - ялос), то решили так и назвать новое поселение.
Правда, до греков в тех же местах уже обосновались тавры. В районе бывшего поселка Чехово археологи обнаружили предметы каменного и бронзового веков, а в старой Ялте, на склоне Поликуровского холма, были найдены «каменные ящики»: захоронения тавров, древнейших жителей южного побережья (Х-IХ вв. до н. э. - III в. н. э.). Греки описывали тавров как безжалостных пиратов, приносящих людей в жертву своей богине Деве. Сейчас известно, что тавры жили не столько за счет морского разбоя, сколько скотоводством, земледелием, охотой, сбором мидий, ловлей рыбы и дельфинов.
За свою долгую историю Ялта успела побывать под властью Римской империи, пережить Византийское владычество и правление княжества Феодоро, а также получить на время статус генуэзской колонии: тогда это место называлось Капитанство Готия и было известно под именами Ялита, Каллита, Гиалита и Эталитоа.
С 1475 по 1774 г южный берег Крыма был частью Османского государства, и тогда Ялта входила в состав Мангупского кадылыка: провинции, находившейся в личном владении турецкого султана. Но сразу же после вхождения Крыма в состав Российской империи (1783 г.) начался массовый выезд отсюда крымских татар. Тогда же Ялта почти полностью обезлюдела: в конце XVIII в. она была крохотной рыбацкой деревушкой, находившейся там, где сейчас находится морской вокзал. Лишь после того, как земли на территории нынешней Ялты царское правительство роздало крупным помещикам для высаживания садов, Ялта начала медленно расти.
Решающую роль в развитии Ялты сыграл М. С. Воронцов в начале XIX в. генерал-губернатор Новороссии, в состав которой входил и Крым. Сам крупнейший помещик, этот изобретательный господин рискнул построить в Алупке и Массандре промышленные винодельческие хозяйства. Ялта начала торговать вином и стала стремительно разрастаться за счет частных домов, принадлежавших богатым российским дачникам.
В 1838 г был образован Ялтинский уезд и Ялта получила статус города. Во время Великой Отечественной войны город значительно пострадал от немецкой оккупации.
В послевоенные годы и до нашего времени Ялта — популярный курорт.
Курортников привлекает климат города: субтропический, с очень мягкой зимой и знойным летом — Ялта защищена Крымскими горами от северных ветров.
Здесь обитают типичные для Крыма представители животного мира: крымский благородный олень, косуля, горный баран-муфлон, каменная куница, барсук, белка-телеутка, дикий кабан.Ялта. Географическая карта.
Каждый год в Ялту приезжает немало желающих насладиться ее дивными пейзажами и подышать воздухом, напоенным ароматами средиземноморской растительности. В развитии виноградарства и распространении субтропических декоративных и плодовых деревьев в Ялте большая заслуга принадлежит Никитскому ботаническому саду. Еще в июне 1811 г в Санкт-Петербурге император Александр I подписал «Указ об учреждении в Крыму Императорского казенного ботанического сада», в котором разрешал устроить в «полуденной части Крыма» казенный сад.
Стараниями работников ботанического сада в Ялте привились и растут сосна крымская и обыкновенная, можжевельник, дуб, бук, кизил, тис, а также экзотические растения: кипарис, магнолия, глициния, веерная пальма. Если смотреть на город с возвышенности, вся его старая часть представляется одним сплошным парком с вкраплениями домов.
Население занято преимущественно в обслуживании гостей города, а также на предприятиях пищевой промышленности (в основном связанных С виноделием), в науке (НИИ винограда и вина, Государственный Никитский ботанический сад, НИИ физиотерапии им. Сеченова), а также на транспорте.
Ялта считается морскими вратами южного берега Крыма; здесь находится большой грузопассажирский Ялтинский морской международный порт. Уникальным транспортом является крымский троллейбус система междугородного троллейбуса, связывающая Симферополь с курортами южного берега Крыма, самая длинная троллейбусная система в мире (86 км, от аэропорта Симферополя — 96 км).
В Ялте немало домов старой постройки. Причина в том, что еще в XIX в. целебные возможности Ялты пропагандировал врач-терапевт и общественный деятель С. П. Боткин. Он же точно подтвердил, что Ялта обладает самым лучшим в Крыму климатом для больных туберкулезом. Именно по его совету царская семья Романовых приобрела земли в Ливадии (3 км от Ялты) и построила там знаменитый Ливадийский дворец — известный памятник архитектуры и истории ХIХ-ХХ вв.
В 1945 г в Ливадийском дворце проходила историческая Ялтинская конференция, посвященная установлению послевоенного мирового порядка. Здесь же пребывала американская делегация во главе с президентом Ф. Д. Рузвельтом.
Вслед за царской семьей в Крым устремилась придворная знать, чтобы быть ближе к царю. В городе появилось много гостиниц и дач, рассчитанных на состоятельных людей. Многие старинные дачи и усадьбы сейчас стали жилыми домами или домами отдыха, но не утратили оригинальности и привлекательности.
До наших дней сохранились здания в мавританском стиле на улице Екатерининской, дом с кариатидами, где жил композитор Александр Спендиаров, дача графини Вадарской, построенная как уменьшенная копия архитектурного комплекса Альгамбра в испанской Гранаде.
Население Ялты растет, хотя и незначительно, что объясняется небольшой площадью города. Это, однако, не мешает ему принимать более полумиллиона гостей в период с марта по сентябрь — в курортный сезон.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Местонахождение: южное побережье Крымского полуострова.
Языки: государственный — украинский, официальные — русский, крымско-татарский.
Этнический состав: русские, украинцы, белорусы, крымские татары.
Религии: православие, ислам.
Денежная единица: украинская гривна.
Крупнейшие реки: Учан-Су (Водопадная), Дерекойка (Быстрая).
Порт: торгово-пассажирский порт Ялта.
ЦИФРЫ
Площадь: 282,9 км2.
Население: 136 339 чел. (2010 г.) (Большая Ялта — более 140 тыс. чел.).
Плотность населения: 481,9 чел/км2.
ЭКОНОМИКА
Промышленность: пищевая (виноделие).
Сельское хозяйство: растениеводство (виноградарство, садоводство, табак), животноводство. Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, курортные, транспортные.
КЛИМАТ
Субтропический, жаркое и долгое лето, долгая теплая осень, прохладная весна и мягкая зима.
Средняя температура января: +3,9ºС.
Средняя температура июля: +23,7ºС.
Температура воды в январе: +8ºС.
Температура воды в августе: +23ºС.
Среднегодовое количество осадков: 560 мм.
Относительная влажность воздуха: 69%.
Бархатный сезон: сентябрь-начало октября.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
■ Никитский ботанический сад; а Купальни Роффе;
■ Городская набережная;
■ Ялтинская канатная дорога;
■ Замок «Ласточкино гнездо» (1912 г.), ныне — экспозиция работ А Куинджи (1841-1910 гг.).
■ Дворец эмира Бухарского (1907-1911 гг.);
■ Массандровский парк;
■ Дом-музей Антона Павловича Чехова;
■ Ливадийский дворец (начало XX в.);
■ Культовые сооружения: храм Святого Иоанна Златоуста (1832-1837 гг.), собор Святого Александра Невского (1902 г.), армянская апостольская церковь Святой Рипсиме (1905-1917 гг.);
■ Водопад Учан-Су.
ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ
■ Реконструированная ялтинская гостиница «Таврида» — первая гостиница с лифтами в России.
■ Одну из версий происхождения названия Ялта предлагают влюбленные пары: «Я Люблю Тебя»
■ Храм Святого Иоанна Златоуста на Поликуровском холме — первое каменное здание в Ялте. Храм с колокольней были построены в 1832-1837 гг. под руководством одесского архитектора Г. Торичелли в псевдоготическом стиле английских загородных вилл.
■ Водопад Учан-Су (около 100 м) — самый высокий в Крыму водопад.
■ Именно в Ялте происходит действие рассказа А. П. Чехова «Дама с собачкой», а также повести Александра Куприна «Белый пудель» и фильма Сергея Соловьева «Асса».
■ Коллекция вин объединения «Массандра» — около одного миллиона бутылок. Она является крупнейшей в мире и в 1998 г. занесена в Книгу рекордов Гиннесса, Самое старое вино в коллекции — испанское Херес-де-ла-Фронтера, 1775 г.
■ Прогулочные катера Ялтинского порта перевозят до 1,5 млн пассажиров в год.
■ Канатную дорогу Мисхор — Сосновый Бор — Ай-Петри строили 20 лет (1967-1987 гг.). Длина дороги, действующей круглый год, — 2980 м. На перегоне Сосновый Бор — Ай-Петри нет ни одной опорной вышки, а расстояние между ними составляет 1670 м. Это самый длинный безопорный перегон канатной дороги в Европе.

0 коммент.:

Отправить комментарий