• .
.
  • .

четверг, 15 марта 2012 г.

Миссури - Штат в США

Миссури - Штат в СШАШтат Миссури граничит сразу с восемью другими штатами США: по количеству соседей ему равен лишь Теннесси. На территории штата находятся две крупнейшие реки Северной Америки Миссисипи и ее приток Миссури, пересекающий штат с запада на восток и соединяющий два крупнейших города штата — Канзас-Сити и Сент-Луис.
Географически штат относится к Среднему Западу США, но исторически он всегда считался южным штатом. Это объясняется как притоком мигрантов с Юга, так и его статусом рабовладельческого штата во время Гражданской войны в США 1861-1865 гг. Даже в наши дни жители графств вдоль реки Миссури — некогда первых по числу рабов — называют свой край «Маленьким Дикси (Югом)», тогда как жители крупных городов уверены, что живут на Среднем Западе.
Миссури - Штат в СШАШтат Миссури граничит сразу с восемью другими штатами США: по количеству соседей ему равен лишь Теннесси. На территории штата находятся две крупнейшие реки Северной Америки Миссисипи и ее приток Миссури, пересекающий штат с запада на восток и соединяющий два крупнейших города штата — Канзас-Сити и Сент-Луис.
Географически штат относится к Среднему Западу США, но исторически он всегда считался южным штатом. Это объясняется как притоком мигрантов с Юга, так и его статусом рабовладельческого штата во время Гражданской войны в США 1861-1865 гг. Даже в наши дни жители графств вдоль реки Миссури — некогда первых по числу рабов — называют свой край «Маленьким Дикси (Югом)», тогда как жители крупных городов уверены, что живут на Среднем Западе.
Люди селились в этих местах за семь тысяч лет до появления здесь первых европейцев. За тысячу лет до н. э. здесь существовала Миссисипская культура, и люди основали поселение на месте нынешнего Сент-Луиса и других городов. Фактически это были настоящие города, с тысячами домов. По неясным причинам эта культура пришла в упадок, люди оставили эти земли, а Сент-Луису досталось прозвище «Курганный город» — из-за большого количества этих искусственных насыпных сооружений.
Первыми европейцами в этих местах были франко-канадцы, которые основали в 1735 г город Сент-Женевьев. Французы приезжали сюда с восточного берега Миссисипи, где уже не осталось места в пойме реки для новых поселенцев, а почвы начали истощаться. Жители выращивали здесь кукурузу и табак в огромном количестве. Сент-Луис тоже основали французы как центр торговли мехами, которые скупались у индейцев и отправлялись в Европу. Земли Миссури вошли в состав Новой Франции — французских владений в Северной Америке.
В начале XIX в. США предложили Франции купить у нее ту часть Новой Франции, что простиралась от Луизианы до канадской границы. В то время Франция увязла в подавлении восстаний рабов на Антильских островах, ее армия почти вся погибла от эпидемии желтой лихорадки. Император Франции Наполеон Бонапарт понимал, что Новую Францию американцы у него могут попросту отобрать, и потому продал ее по цене 7 центов за гектар. 10 марта 1804 г в Сент-Луисе права владения Новой Францией — и в том числе землями будущего штата Миссури официально перешли от Франции к США. Впоследствии те же земли были выкуплены у индейцев повторно, и сумма, выплаченная индейцам, превысила стоимость покупки этих же земель у Франции.
Тогда же Миссури получил прозвище «Врата на Запад», потому что именно отсюда отправлялись на покорение Дикого Запада экспедиции новых и новых волн мигрантов из Европы. Сюда же завозили множество рабов для работы на плантациях табака и кукурузы. В 1821 г Миссури официально стал 24-м штатом США, после чего его население удваивалось каждые 10 лет.Карта штата Мисури
Во время Гражданской войны между Севером и Югом Миссури некоторое время входил в Конфедерацию южных штатов, но вскоре покинул ее.
В результате развития сети железных дорог «Юнион Пасифик» значение крупнейших городов штата Сент-Луиса и Канзас-Сити возросло многократно.
Миссури с выгодой для себя использует свое положение «Врат на Запад», оставаясь важнейшим промышленным и транспортным узлом США.
Происхождение прозвища не менее любопытно, чем оно само. В XIX в. в штате Колорадо бастовали шахтеры. На смену им привезли штрейкбрехеров из Миссури, незнакомых с местными особенностями добычи угля, не уверенных в том, что они все делают правильно, и просивших «показать», что надо делать.
Второе   прозвище   Миссури «Пещерный штат»: здесь более 6 тыс. пещер (больше — только в штате Теннесси).
Что же до названия самого штата, то оно произошло от реки, а реку так назвали белые переселенцы, узнавшие, что на ее берегах живут уимисурита — одно из племен индейцев - сиу. Название племени буквально переводится как «Те, у кого есть долбленые каноэ».
По американским меркам, здесь живут неплохо: по сумме среднего дохода штат твердо держится в середине списка. Как и двести лет назад, здесь добывают уголь и известняк, выращивают племенных быков и свиней. В XX в. в крупных городах появились предприятия аэрокосмической и химической промышленности.
По сравнению с другими штатами, здесь куда больше потомков немецких переселенцев. Уникальную группу составляют креолы: потомки французов, осевших здесь еще в XVII в. Они говорят на особом наречии — «миссурийском французском», относящемся к категории исчезающих языков.
Столица штата — город Джефферсон-Сити с 40-тысячным населением. До того, как стать столицей в 1821 г., это была простая деревня Причал Ломана. Поначалу ее хотели переименовать в Миссуриполис, но потом решили назвать в честь Томаса Джефферсона автора Декларации о независимости и третьего президента США. Джефферсон-Сити популярен среди американцев не как столица Миссури, а как место, где 170 лет находилась самая надежная уголовная тюрьма, известная как «Застенок» и закрытая в 2004 г.
Самый большой город штата — Канзас-Сити. Вместе с расположенным на другом берегу Миссури одноименным городом штата Канзас он образует так называемую конурбацию (объединение нескольких городов). Канзас-Сити прозвали «Городом фонтанов»: по их числу в городе их более двухсот — Канзас-Сити уступает только Риму. Фонтаны стадиона Кауфмана — самые большие частные фонтаны в мире. По количеству бульваров Канзас-Сити уступает только Парижу. Его еще называют «Сердцем Америки»: Канзас-Сити находится неподалеку от географического центра 48 основных штатов США.
Второй по величине город штата Миссури — Сент-Луис. Главные достопримечательности города — один из первых в истории небоскребов — 10-этажная башня Уэйнрайта (1891 г.) и огромная арка, получившая прозвище «Врата на Запад» (1963-1968 гг.) и ставшая визитной карточкой Сент-Луиса. Ее высота 192 м, ширина основания — тоже 192 м, и это — самый высокий памятник на территории США.
Есть в Миссури и целый город-памятник, называемый Ханнибалом. Основанный в 1819 г., он стал одним большим мемориалом великого американского писателя Марка Твена. Когда он был ребенком, его семья в поисках лучшей жизни переехала а Ханнибал, который позже был описан Марком Твеном в «Приключениях Тома Сойера». В городе есть «Забор», который красил Том, пещера, в которой они с Бекки заблудились, и бронзовый памятник Марку Теену от штата Миссури на высоком берегу Миссисипи с надписью: «Человеколюбие было его религией, и весь мир оплакивал его, когда он ушел».

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Местоположение: Северная Америка, Средний Запад США.
Границы: Айова — на севере, Иллинойс. Кентукки и Теннесси — на востоке (по реке Миссисипи), Арканзас — на юге, Оклахома, Канзас и Небраска — на западе (с первыми двумя — по реке Миссури).
Форма правления: губернатор, сенат, палата представителей.
Административное деление: 114 округов (графств) и один независимый город (Сент-Луис).
Столица: Джефферсон-Сити, 43 079 чел. (2010 г.).
Язык: английский.
Этнический состав: белые — 86%, афроамери-канцы — 12%, индейцы и эскимосы — 1%. азиаты — 0,9%, гавайцы и жители Океании — 0,1% (2005 г.).
Религии: христианство — 77% (англиканство — 4%, протестантство — 45%, католицизм — 19%, святые последних дней — 1%. прочие и неопределившиеся — 8%), прочие религии — 2%, вне религии — 15%, не ответили — 6%.
Денежная единица: доллар США.
Крупные населенные пункты: Сент-Луис, Канзас-Сити, Спрингфилд, Индепенденс, Колумбия.
Крупнейшие реки: Миссисипи, Миссури, Гранд-Ривер, Шаритон, Осейдж, Блэк, Сент-франсис.
Крупнейшие озера: Тейбл-Рок, Те-Оэаркс, Марк-Твен.
Важнейший речной порт: Сент-Луис.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Канзас-Сити, международный аэропорт Сент-Луис -Ламберт.
ЦИФРЫ
Площадь: 180 533 км2.
Население: 5 988 927 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 33,17 чел/км2.
Средняя высота местности: 240 м.
Самая высокая точка: г.Таум-Сок (540 м).
Самая низкая точка: река Сент-франсис (70 м).
ЭКОНОМИКА
Полезные ископаемые: черный уголь, цинк, свинец, железо, известняк.
Промышленность: аэрокосмическая, металлургическая (сплавы), автомобильная; биотехнология, нефтехимическая, электрооборудование, пищевая (пивоварение).
Сельское хозяйство: растениеводство (соевые бобы, пшеница, кукуруза, хлопок), животноводство(свиноводство, разведение крупного рогатого скота).
Сфера услуг: туризм, торговля, финансы, транспорт.
КЛИМАТ
Влажный континентальный климат с холодной зимой и жарким влажным летом.
Средняя температура января (Канзас-Сити): -2,5ºС.
Средняя температура июля (Канзас-Сити): +23ºС.
Среднегодовое количество осадков: 950-1200 мм.
Относительная влажность воздуха: 65%. Ураганы и торнадо.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
■ Город Сент-Луис: Кафедральный собор Сент-Луиса (1770 г.), башня Уэйнрайта (1891 г.), арка «Врата на Запад» (1963-1968 гг.), Форест Парк, фонтан «Встреча вод Миссисипи и Миссури», Джефферсоновский мемориал расширения страны, вокзал Юнион-Стейшн;
■ Плато Озарк;
■ Пещеры Мерамек;
■ Улица-библиотека (Канзас-Сити);
■ Город Ханнибал;
■ Парк Сильвер Доллар Сити (Брэнсон);
■ Мемориальная библиотека и музей Гарри Трумэна (Индепенденс);
■ Музей «Хотите — верьте, хотите — нет» (Брэнсон).
ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ
■ Штат Миссури является родиной своеобразного социального феномена: начиная с 1904 г. (за исключением выборов 1856 и 2008 г ) население штата неизменно голосовало именно за того кандидата, кто становился президентом США. За это штат удостоился почетного наименования «Политический барометр».
■ Ээро Сааринен — архитектор арки «Врата на Запад» — скончался за 4 года до завершения строительства Лифт в арке достраивал инженер Ричард Баузер, который всего за две недели разработал уникальную систему из обычного тросового лифта и кабинки колеса обозрения. В ясный день видимость с вершины арки достигает 48 километров.
■ В городе Ханнибале напротив восстановленного дома Марка Твена находится «забор Тома Сойера». С 30 июня по 4 июля в Ханнибале проходят Национальные дни Тома Сойера, соревнования по покраске этого забора, а также избираются Том Сойер и Бекки Тэтчер из числа местных старшеклассников, в течение года представляющих Ханнибал в США и за его пределами.
■ 5 марта 1946 г. в Вестминстерском колледже в г. Фултоне, штат Миссури, Уинстон Черчилль произнес ставшую знаменитой Фултонскую речь, которую принято считать точкой отсчета холодной войны.
■ На Всемирной ярмарке в Сент-Луисе в 1904 г. местные граждане изобрели чай со льдом и вафельный рожок для мороженого.
■ В 1865 г Миссури стал первым штатом, который освободил всех своих рабов.
■ Первый удачный прыжок с парашютом из летящего самолета был совершен капитаном Берри в Сент-Луисе в 1912 г
■ Пивной завод «Анхойзер-Буш» в Сент-Луисе — самая большая пивоварня в США.
■ За время Гражданской войны 18611865 гг. в Миссури произошло более тысячи сражений.

0 коммент.:

Отправить комментарий