• .
.
  • .

четверг, 15 марта 2012 г.

Озеро Эйсселмер

Озеро Эйсселмер - НидерландыВодоем получил название от реки Эйссел — рукава Рейна на территории нидерландских провинций Гелдерланд и Оверэйссел. Река впадает в Эйсселмер, предварительно пройдя через сравнительно небольшое озеро Кетелмер (в буквальном переводе с нидерландского означает «Озеро-горшок»).
Огромный пруд Эйсселмер является самым большим по площади пресноводным рукотворным резервуаром Западной Европы. Появление озера связано с разработанным в 1930-х гг комплексным планом по строительству дамб и работ по осушению и дренажу земель в Нидерландах, выполненным инженерной группой под руководством Корнелиса Лели министра транспорта и общественных работ. Крупнейший инженерный проект Нидерландов в XX в. получил название «Зейдерзе».
Озеро Эйсселмер - НидерландыВодоем получил название от реки Эйссел — рукава Рейна на территории нидерландских провинций Гелдерланд и Оверэйссел. Река впадает в Эйсселмер, предварительно пройдя через сравнительно небольшое озеро Кетелмер (в буквальном переводе с нидерландского означает «Озеро-горшок»).
Огромный пруд Эйсселмер является самым большим по площади пресноводным рукотворным резервуаром Западной Европы. Появление озера связано с разработанным в 1930-х гг комплексным планом по строительству дамб и работ по осушению и дренажу земель в Нидерландах, выполненным инженерной группой под руководством Корнелиса Лели министра транспорта и общественных работ. Крупнейший инженерный проект Нидерландов в XX в. получил название «Зейдерзе». Основной целью проекта являлась защита от наводнений, а также превращение земель, занимаемых теперь уже внутренними водами, в польдеры участки суши для выращивания продукции сельского хозяйства. В ходе Первой мировой войны в Нидерландах осознали важность иметь собственные стратегические ресурсы продовольствия, потому что нидерландские гавани легко блокировались с моря.
В соответствии с этим планом залив Зейдерзе был отделен искусственной дамбой от Северного моря. Дамбу назвали Афслейтдейк, и она стала самой большой по протяженности морской дамбой в мире.Географическая карта Озера Эйсселмер
Афслейтдейк, или «запирающая дамба», - сооружение длиной 30 км, шириной 90 м, высотой 7,25 м над уровнем моря. Благодаря дамбе были предотвращены ужасающие последствия наводнения 1953 г.. дамба не дала затопить берега озера Эйсселмер. Для строительства использовались валуны, которые поднимали со дна залива в процессе дноуглубительных работ.
С завершением плотины Афслейтдейк в 1932 г залив стал озером Эйсселмер. Для сельского хозяйства стали доступны большие объемы пресной воды. Часть территории залива была осушена и образованы польдеры Вирингермер, Северо-Восточный, Восточный и Южный Флеволанд.
На отвоеванной у воды суше были построены новые города: Леммер, Волленхове и Блокзейл. Административным центром новой провинции стал Лелистад — крупнейшая по площади община страны. Город получил свое название в честь строителя дамбы Корнелиса Лели.
Лелистад располагается примерно на пять метров ниже уровня моря и находится в окружении множества лесов, парков и ферм. Значительную часть территории общины занимает заповедник Оствардерсплассе.
Некогда эта территория использовалась как питомник для выращивания ивы, и существовало опасение, что густой ивовый лес, который может здесь вырасти, повредит местам обитания водоплавающих птиц, которых здесь множество. Было решено заселить осушенную зону видами крупных травоядных животных, таких как польский коник, благородный олень и бык Хека. Все эти виды животных круглый год обитают под открытым небом, их даже не кормят, так как еды у них и так вдоволь.
По глади озера Эйсселмер ходят прогулочные корабли и большие баржи, оно служит важным резервуаром пресной воды и используется для нужд сельского хозяйства и водоснабжения предприятий и домохозяйств.
С двух сторон дамбы Афслейтдейк расположены системы шлюзов для обеспечения судоходства и прокачки воды. Южный и северный комплексы шлюзов периодически перекачивают воду из озера в море из-за того, что Эйсселмер пополняется несколькими реками, в частности рекой Эйссел, а также для дренажа польдеров.
В 1975 г озеро Эйсселмер было разделено на две части, при этом западная меньшая часть — была отделена дамбой Хаутрибдейк и стала самостоятельным озером Маркермер. Оно используется как пресноводное водохранилище, регулирующее колебания уровня воды в периоды наводнений. В засуху 2003 г вода из Маркермера использовалась для поддержания уровня воды в каналах Амстердама.
Благодарные соотечественники поставили на дамбе Афслейтдейк памятник ее строителю Корнелису Лели.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Местоположение: Западная Европа, центральные Нидерланды.
Происхождение: искусственное пресное озеро.
Язык: нидерландский.
Этнический состав: нидерландцы, немцы, турки.
Религии: католицизм, протестантизм, ислам.
Денежная единица: евро.
Крупные населенные пункты: Хорн, Волендам, Энкхейзен.
Крупнейшие реки: Эйссел (впадает)
ЦИФРЫ
Площадь: 1100 км2.
Средняя глубина: 5-6 м.
Максимальная глубина: 7 м.
Высота над уровнем моря: 1 м.
Береговое население: около 1,5 млн чел.
Плотность населения: 300 чел/км2.
ЭКОНОМИКА
Резервуар пресной воды для сельского хозяйства и водоснабжения предприятий и жилых домов.
Сфера услуг: туризм, транспорт.
КЛИМАТ
Умеренный морской, с нежарким летом и довольно теплой зимой.
Средняя температура января: +2ºС.
Средняя температура июля: + 17- + 18ºС.
Среднегодовое количество осадков: 700 мм.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
■ Дамба Афслейтдейк;
■ Памятник Корнелису Лели на дамбе Афслейтдейк;
■ Музей проекта «Зейдерзе»;
■ Озеро Кетелмер;
■ Раскрывающийся мост Кетелбрюг;
■ Природный заповедник Оствардерсплассе;
■ Тематический парк и музей Авиодром (Лелистад);
■ Рыбацкие деревни-музеи Схокланд иУрк
ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ
■ По мнению Американского общества гражданских инженеров, проект «Зейдерзе» является одним из семи чудес света современного мира. В 1930 г. голландский режиссер Йорис Ивенс снял документальный фильм, посвященный проекту.
■ Посередине озера Кетелмер располагается искусственный остров Эйсселог, построенный для хранения отходов объемом до 23 млн м2. Остров сделан в виде круговой дамбы, дно выложено пленкой для предотвращения утечек.
■ В 2007 г. в честь 75-летия строительства дамбы Афслейтдейк (1932-2007 гг.) были выпущены серебряные и золотые монеты достоинством 5 и 10 евро, с ее изображением.

0 коммент.:

Отправить комментарий