• .
.
  • .

четверг, 15 марта 2012 г.

Линц - Город в Австрии

Линц - город в АвстрииЛюди жили в этих местах начиная с бронзового века. Река, полная рыбы, плодородные земли, леса, где водилось много дичи, — все это привлекало сюда новых и новых поселенцев. Первым населенным пунктом здесь был кельтский поселок Лентос. Во времена расцвета Древнего Рима кельтам пришлось отступить под натиском легионов южного соседа. Римляне заняли поселок и в 15 г до н. э. превратили его в оборонительный пункт на северной границе своей империи. Название было тоже переделано и в новой транскрипции звучало как Ленция. Как Линц, город был впервые упомянут в 799 г., когда баварцы расширили свои территории, продвигаясь на юг, и построили здесь церковь Святого Мартина. Старейшая из действующих церквей Австрии, церковь Св. Мартина многократно реконструировалась на протяжении долгой истории города.
Линц - город в АвстрииЛюди жили в этих местах начиная с бронзового века. Река, полная рыбы, плодородные земли, леса, где водилось много дичи, — все это привлекало сюда новых и новых поселенцев. Первым населенным пунктом здесь был кельтский поселок Лентос. Во времена расцвета Древнего Рима кельтам пришлось отступить под натиском легионов южного соседа. Римляне заняли поселок и в 15 г до н. э. превратили его в оборонительный пункт на северной границе своей империи. Название было тоже переделано и в новой транскрипции звучало как Ленция. Как Линц, город был впервые упомянут в 799 г., когда баварцы расширили свои территории, продвигаясь на юг, и построили здесь церковь Святого Мартина. Старейшая из действующих церквей Австрии, церковь Св. Мартина многократно реконструировалась на протяжении долгой истории города. Стараниями баварцев, оценивших выгодное положение Линца на Дунае, город превратился в большой торговый центр европейского значения. В средние века Линц входил в состав Священной Римской империи, сохранив свое важнейшее значение на перекрестке водного пути по Дунаю и торговых сухопутных путей, шедших из Польши и Чехии в Южную Европу - на Балканы и в Италию. Несмотря на свое важное значение, Линц всегда оставался городом тихим, с провинциальными нравами и размеренным образом жизни, Лишь однажды на короткий период ему довелось оказаться в центре истории, когда император Священной Римской империи Фридрих III провел здесь последние годы жизни и скончался в 1493 г. Но еще до своей смерти он успел сделать немало полезного для города, в частности провозгласив Линц столицей империи. Спустя три года после смерти Фридриха Линц утратил столичный статус, зато получил право на строительство моста через Дунай, что в немалой степени способствовало расцвету его экономики.
На некоторое время развитие города прекратилось в связи с тем, что богатый Линц неоднократно грабили в ходе феодальных войн. А затем случилась общеевропейская беда: пришла чума. Линцу сказочно повезло, потому что эпидемия обошла его стороной. В знак благодарности Святой Троице — покровительнице династии Габсбургов, символа единства императора, парламента и нации горожане воздвигли на Главной площади (Хауптплац) 20-метровую мраморную колонну Св. Троицы великолепный памятник архитектуры барокко (1723 г.).
В конце XIX - начале XX в. Линц становится крупным промышленным центром с развитой сталелитейной и химической промышленностью.
Многие известные люди родились и жили в Линце: композитор Антон Брукнер, писатель АдТопографическая карта города Линцаальберт Штифтер. В 1612 г сюда переехал и здесь работал 14 лет гениальный математик и астроном, первооткрыватель законов движения планет Иоганн Кеплер. Здесь он жил на грани нищеты, защищал мать от обвинений в колдовстве и покинул город в 1626 г., когда в ходе Тридцатилетней войны Линц был захвачен и начались грабежи и пожары.
Будущий вождь нацистской Германии Адольф Гитлер провел в Линце детство и юность. Он считал его родным городом и желал превратить Линц в образцовый город Третьего рейха. Во время Второй мировой войны в окрестностях города был построен концлагерь Маутхаузен, в котором погиб советский генерал Д. М. Карбышев.
В 1945 г Линц был освобожден войсками СССР и США, а река Дунай в черте города стала естественной границей между советской и американской оккупационными зонами.
Нынешняя столица Верхней Австрии город Линц пережил множество войн, но сумел сохранить свой неповторимый исторический облик и в наши дни.
Действительно, всем известен линцский торт (линценторте) — австрийский пирог с джемом, в котором основу для теста делают из рассыпчатой муки и миндального масла, а верх выполнен в виде тонкой решетки из теста. Это — самый известный «именной» торт в мире, который выпекают с середины XIX в.
Кроме линцских кондитеров, общеевропейскую известность получили крупные местные промышленные компании: сталелитейная «Вестальпин АГ» и химическая «Хеми Линц».
У Линца нет древней, насыщенной событиями истории, и он считается в Австрии относительно молодым городом. Линц всегда был небольшим провинциальным населенным пунктом, и сами австрийцы называли его скучным и ничем не примечательным. Он стал крупным индустриальным центром после аншлюса Австрии гитлеровской Германией, в 1938 г., во времена нацизма, когда здесь появились крупные заводы, носившие имя Германа Геринга.
Сегодняшний Линц — оживленный транспортный центр Австрии и всей Европы; его часто называют «дорожной осью» Европы. Через город проходят транзитные железнодорожные линии и автомагистрали, рядом находится крупный аэропорт «Голубой Дунай», в черте города расположен большой пассажирский речной порт. Культурная жизнь в Линце не замирает ни на день. Здесь расположен Концертный центр Брукнера (Брукнерхаус), открытый в 1974 г. Это самый большой концертный зал города, где ежегодно, в сентябре, проводится Брукнеровский фестиваль, названный в честь Антона Брукнера (1824-96 гг.) — знаменитого композитора-романтика, родившегося в деревне под Линцем и работавшего в городе.
Жители Линца — люди образованные и разбирающиеся в искусстве. Они не желают конкурировать с Веной или Зальцбургом в области классической культуры, но умеют тонко учесть вкусы любителей современного цифрового искусства: здесь действует Центр электронного искусства, посвященный достижениям в области трехмерной графики, в котором проводится ежегодный фестиваль «Аре Электроника».
Между Музеем искусств Линца и Брукнерхаусом находится парк, который горожане называют «Культурной милей». Здесь, в зеленой зоне вдоль берега Дуная, всегда много молодежи. Тут же проводится Пфластерспектакль — ежегодный фестиваль уличного искусства.
Бросающаяся в глаза деталь городского пейзажа — гора Пестлинберг, с построенной на ней в XVIII в. церковью Пилигримов в стиле барокко и Гротовой железной дорогой с детским парком внутри горы.
Но символом своего города жители Линца считают замок на берегу Дуная. Еще в римские времена здесь находились оборонительные сооружения. Позже он был полностью восстановлен императором Фридрихом III и служил ему резиденцией в 1489-1493 гг. Еще с тех времен, дорогих сердцу каждого патриота Линца, сохранились ворота с надписью АЕЮ и на гербе. Это сокращенный девиз династии Габсбургов, который можно примерно расшифровать как «Весь мир принадлежит Австрии». В настоящее время здесь находится музей земли Верхняя Австрия с уникальной коллекцией исторического оружия и музыкальных инструментов.
Про свой город его жители говорят, что он не требует церемоний, у горожан нет столичной заносчивости, и они всегда искренни и доброжелательны.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Административный центр федеральной земли Верхняя Австрия.
Местонахождение: север Австрии.
Первое упоминание: 799 г.
Административное деление: 9 районов, 36 кварталов.
Языки: немецкий — официальный, разговорные австрийские диалекты.
Этнический состав: австрийцы — большинство.
Религия: католичество.
Денежная единица: евро.
Крупнейшая река: Дунай.
Известные районы: Иненштадт, Листенау, Сент-Питер, Эбельсберг.
Аэропорт: международный аэропорт «Голубой Дунай».
ЦИФРЫ
3-й по величине город Австрии.
Площадь: 96 км2.
Население: 189 367 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 1972,6 чел/км2.
Высота над уровнем моря: 266 м.
ЭКОНОМИКА
Промышленность: металлургия, машиностроение, судостроение, химическая, нефтехимическая, текстильная, целлюлозно-бумажная, электротехническая и пищевая.
Сельское хозяйство: растениеводство, животноводство.
Сфера услуг: туризм, финансы, торговля, транспорт.
КЛИМАТ
Умеренно континентальный, переходный к континентальному.
Зима мягкая, с частыми снегопадами.
Средняя температура января: 0ºС.
Средняя температура июля: +22ºС (июль).
Среднегодовое количество осадков: около 800 мм.
Относительная влажность воздуха: 65-70%.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
■ Главная площадь — Хауптплац (1260 г.);
■ Старая ратуша (1513 г.);
■ Колонна Святой Троицы (1723 г.);
■ Замки: замок над Дунаем (1286 г.). замок Ландхаус (1571 г.);
■ Церкви: церковь Св. Мартина (799 г.), церковь Пилигримов (1648 г.), Старый собор (1678 г.). Новый собор (1924 г.);
■ Концертный зал им. Брукнера;
■ Мост Нибелунгенбрюкке;
■ Дом-музей Моцарта;
■ Гора Пестлингберг;
■ Центр электронного искусства;
■ Художественный музей Лентоса;
■ Ботанический сад.
ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ
■ В 1783 г. Вольфганг Амадей Моцарт, будучи проездом в Линце, написал Симфонию № 36 (до мажор), которая с тех пор известна как «Линцская симфония».
■ Из-за большого количества церковных зданий Линц получил в Австрии прозвище «Город церквей».
■ В Ботаническом саду Линца находится более 10 тыс. различных растений — как в оранжереях, так и на открытом воздухе. Здесь же собрана самая большая в Европе коллекция кактусов, в которой представлено более 1100 видов этих суккулентных растений.
■ Часто австрийский город Линц путают с Линцем-на-Рейне — городом в Германии, в земле Рейнланд-Пфальц. Кроме того, в разных странах мира есть около десяти городов под названием Линц.
■ Речной флот Линца принадлежит нескольким судоходным компаниям и оснащен современными речными лайнерами. Самое старое судно — колесный пароход «Шенбрунн», который осуществил свой первый рейс в 1912 г. В наши дни он редко покидает порт, и каждый раз это большое событие.
■ Свыше 100 тыс чел. ежегодно посещают музыкальное лазерное шоу на фестивале «Клангенаольке» («Облако звука») в Дунайском парке.
■ Линц — один из немногих городов нацистской Германии, который избежал катастрофических разрушений во время бомбардировок во Вторую мировую войну.
■ В 2008 г. городские власти Линца приняли решение убрать из городского парка статую греческой богини Афродиты. Причиной стала информация о том, что памятник был подарен городу Адольфом Гитлером в 1942 г
■ На вершину горы Пестлингберг ведет самая крутая в мире железная дорога. Построенное еще в 1898 г., полотно длиной 2,9 км преодолевает разность высот более чем в 250 м.
■ Новый собор — крупнейший в Австрии, вмещает 20 тыс. чел. Его возведение началось а 1862 г., завершилось лишь в 1924 г. Архитектору собора — Винценцу Штатцу (автор Кельнского собора) — городской совет поставил условие: шпиль храма не должен быть выше, чем шпиль собора Св. Стефана в Вене. Штатцучел это требование и создал башню высотой 134 м: ровно на 3 метра ниже, чем в столице.

0 коммент.:

Отправить комментарий