• .
.
  • .

четверг, 15 марта 2012 г.

Белиз - Государство в Центральной Америке

Белиз, uосударство в Центральной Америке.Первыми обитателями этой части полуострова Юкатан были палеоиндейцы — кочевые племена, переселившиеся из Азии в Америку приблизительно 35 тыс. лет назад. За 2500 лет до н. э. здесь поселились племена, занимавшиеся охотой и земледелием. Именно здесь индейцы начали культивировать кукурузу, фасоль, тыкву и перец чили, после чего они стали основными продуктами питания народов Центральной Америки.
Точно происхождение названия «Белиз» не установлено. Согласно одной из версий, на языке майя это означает «мутные воды»: так майя назвали реку Белиз. Река действительно мутная из-за глинистых берегов и частых ураганов.
Белиз, uосударство в Центральной Америке.Первыми обитателями этой части полуострова Юкатан были палеоиндейцы — кочевые племена, переселившиеся из Азии в Америку приблизительно 35 тыс. лет назад. За 2500 лет до н. э. здесь поселились племена, занимавшиеся охотой и земледелием. Именно здесь индейцы начали культивировать кукурузу, фасоль, тыкву и перец чили, после чего они стали основными продуктами питания народов Центральной Америки.
Точно происхождение названия «Белиз» не установлено. Согласно одной из версий, на языке майя это означает «мутные воды»: так майя назвали реку Белиз. Река действительно мутная из-за глинистых берегов и частых ураганов.
Великая цивилизация майя формировалась в течение долгого времени — между 2500 г до н. э. и 250 г н. э. Майя создали уникальную культуру. У них было свое государство со сложной системой управления, армией и наукой (представлена жрецами-астрономами и математиками). Было и высокоразвитое сельское хозяйство с многоуровневой системой террасного орошения. Культура майя достигла расцвета к IX в., когда здесь проживало около 400 тыс. чел. Но уже в X в. цивилизация майя пришла в упадок: прекратилось строительство, государство утратило власть, численность населения резко снизилась. Вскоре почти все майя покинули этот район и мигрировали на север полуострова Юкатан (юг в современной Мексике). Причина столь поспешного бегства до сих пор остается загадкой, В начале XVI в. здесь впервые появились европейцы. Это были испанцы, и они пытались проникнуть во внутренние области Белиза, но, встретив ожесточенное сопротивление майя, на время отступили. Что не смогли сделать ружья, сделали болезни, которые испанцы привезли с собой: майя практически полностью вымерли от оспы, желтой лихорадки и малярии.
Завоевав всю Центральную Америку, испанцы включили Белиз в состав вице-королевства Новой Испании. Колонизаторов мало интересовал этот лесной, практически безлюдный район. Тогда, воспользовавшись отсутствием испанских гарнизонов, сюда проникли английские пираты, создавшие здесь базу для грабежа испанских каравелл и колоний на юге Юкатана.
По мере ослабления Испании менялись и деловые интересы англичан в этом районе. Пиратство перестало приносить прибыль, и уже в середине XVII в. англичане занялись заготовкой древесины красного, сандалового, а также кампешевого дерева — источника ценного красильного вещества кампеша, или синего сандала. Он использовался как краситель в растущей шерстопрядильной промышленности Европы.Белиз на географической карте, Центральная Америка.
Дальнейшая история Белиза как района добычи ценных пород дерева отражена на его гербе. Здесь можно видеть красное дерево, инструменты дровосеков (весло — для сплава дерева по рекам, топоры и пила), парусное судно (древесина вывозилась морем в Великобританию), Тут же — два дровосека — метис и мулаг плантаторы пригоняли на лесоразработки индейцев и негров-рабов. Девиз на гербе гласит «Под сенью процветаем», что означает зависимость экономики страны от добычи древесины.
В течение полутора веков Белиз оставался английской колонией, пока не получил независимость в 1981 г.
Климат Белиза - тропический пассатный. Северо-восточный пассат приносит много осадков, и не только их. Ураганы с Карибского моря, хотя и приходят один раз в год с июня по ноябрь, но сопровождаются ветром со скоростью выше 100 км/ч, ливнями и наводнениями. После каждого такого урагана стране приходится запрашивать международную помощь, потому что последствия бывают катастрофическими.
Единственное место, где непогода бессильна, — горы Майя, о которые спотыкаются ураганы, приходящие с севера и с побережья.
Крупнейший город и порт — Белиз, основанный еще в конце XVII в. на побережье Карибского моря, некогда был столицей страны. В 1961 г ураган «Хэтти» едва не уничтожил весь город. Белиз и ранее часто страдал от ураганов, сопровождавшихся сильнейшими наводнениями. Никто не мог гарантировать, что в следующий раз белизцы не лишатся столицы вовсе, поэтому было принято решение перенести ее в другое место. С этой целью в 1962 г был построен город Бельмопан, в 82 км от Белиза. В 1970 г Бельмопан был официально провозглашен новой столицей страны. Сейчас здесь живут около 14 тыс. чел. Премьер-министр и правительство по-прежнему находятся в Белизе - крупнейшем городе и порте страны, а Бельмопан является своего рода «запасной» резиденцией высшей власти.
Подданные Белиза представляют собой невероятное даже для карибской страны смешение рас и народов.
Это в основном метисы испано-индейского происхождения, креолы с англо-африканскими корнями, потомки индейцев майя, гарифуна — родившиеся в афро-индейских семьях. Кроме того, здесь много индийцев и китайцев. Белые белизцы тоже по-своему уникальны: например здесь живут несколько тысяч немецких и голландских меннонитов из Канады, переселившихся в Белиз в 1959 г.
Большинство населения занято обслуживанием туристов, приезжающих в Белиз посмотреть на красоты Белизского Барьерного рифа, вытянувшегося на 280 км вдоль побережья на расстоянии 10-20 км от него. У восточной части рифа глубина моря резко возрастает, и здесь находятся несколько крупных атоллов. Один из них Лайтхаус, или Маяковый Риф, знаменит на весь мир Большой голубой дырой — затопленной морем карстовой воронкой диаметром 305 м и глубиной 120 м. Погрузиться на дно воронки мечта любого дайвера.
Воды вокруг рифов место обитания черепах, гигантского групера, акул-нянек и карибской рифовой акулы. Побережье занято мангровыми зарослями, а суша наполовину покрыта влажными тропическими лесами с богатой фауной. Здесь обитают широконосые обезьяны, тапиры (самые крупные млекопитающие Центральной и Южной Америки), броненосцы, крупные игуаны, множество видов птиц, среди которых преобладают попугаи и колибри. В горах Майя встречаются ягуары, оцелоты и олени.
От самих майя в стране остались довольно многочисленные постройки и артефакты. Это и ступенчатые пирамиды, и огромные маски и рельефы на стенах храмов Ламанай, и таинственный живописный Лубаантун. В последнем, возможно, был обнаружен один из знаменитых хрустальных черепов, вызывающий споры ученых относительно своего происхождения. В Шунантунич (на границе с Гватемалой), Алтун-Ха, Караколь, Куэйо и Ламанай до наших дней сохранились руины великой цивилизации, так и не изученные и скрывающие немало тайн.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Официальное название: Белиз (в 1862-1973 гг — Британский Гондурас).
Форма правления: конституционная монархия в рамках Британского Содружества.
Столица: Бельмопан (13 654 чел., 2009 г.).
Административное деление: 6 округов.
Языки: испанский — 46%, креольский (на основе английского) — 32,9%, диалекты майя — 8,9%, английский (официальный) — 3,9%, гарифуна — 3,4%, немецкий — 3,3%, другие — 1,6%.
Этнический состав: метисы (испано-индейского происхождения) — 48,7%, креолы (англо-африканского происхождения) — 24,9%, индейцы майя — 10,6%, гарифуна (африкано-индейского происхождения) — 6,1%, прочие (белые, индийцы, китайцы и др.) — 9,7%.
Религии: католицизм — 49,6%, протестантизм — 25,5% (пятидесятничество — 7,4%, англиканство — 5,3%, адвентизм — 5,2%, меннонизм —4,1%, методизм — 3,5%), иеговизм — 1,5%, другие — 14%, атеизм — 9,4% (2000 г.).
Денежная единица: белизский доллар.
Крупные населенные пункты: Белиз, Бельмопан, Дангрига, Толедо.
Крупнейшие реки: Белиз, Рио-Нуэво. Сибун, Рио-Ондо.
Важнейшие порты: Белиз, Толедо.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Белиз Филип Голдсон (город Белиз).
ЦИФРЫ
Площадь: 22 966 км2.
Население: 321 115 чел, (2011 г.).
Плотность населения: 14 чел/км2.
Средняя продолжительность жизни: 68,2 года (мужчины — 66,5, женщины — 70) (2011 г.).
Городское население: 52% (2010 г.).
Границы: 516 км (Гватемала — 266 км, Мексика — 250 км).
Длина береговой линии: 386 км.
Самая высокая точка: гора Дойлз Дилайт (1160 м).
ЭКОНОМИКА
ВВП: $2651 млн (2010 г.).
ВВП на душу населения: $8400 (2010 г.).
Ниже черты бедности: 43% (2010 г.).
Промышленность: электроэнергетика, пищевая.
Сельское хозяйство: растениеводство (сахарный тростник, кукуруза, цитрусовые, бананы, какао), животноводство.
Рыболовство, разведение пильчатых креветок.
Сфера услуг: туризм, финансовые.
КЛИМАТ
Влажный, тропический пассатный.
Сезон дождей: с мая по июль, засушливый период — с января по май.
Среднегодовая температура: +26°С.
Среднегодовое количество осадков: с севера на юг от 1300 до 3500 мм.
С июня по ноябрь — частые ураганы с Карибского моря, сопровождающиеся ливнями и наводнениями.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Руины поселений майя: Алтун-Ха (ок. 200 г.), Караколь (ок. 1200 г. до н. э.), Серрос, Шунантунич (III в.), Ламанай (I в. до н. э), Кахаль-Печ (ок. 1000 г до н. э.), Лубаантун (ок. 700 г.);
Культовые сооружения: собор Сент-Джон(город Белиз, 1812-1847 гг.);
Музеи: Музей Белиза (Старая тюрьма) (город Белиз, 1857 г.), Прибрежный зональный музей (город Белиз), Морской музей (город Белиз);
Белизский зоопарк (город Белиз);
Белизский Барьерный риф: Большая голубая дыра (Национальный парк Блю-Хоул), рифы Колкер-Кэй и Амбергрис-Кэй, морской заповедник Саподилла-Кейс;
Парки и заповедники: Национальный парк Гуанакасте, заповедник ягуаров Кокскомб, Национальный парк Лафин-Берд-Кей, лесной заповедник Маунтин Пайн Ридж;
Каскад водопадов Саузенд-Фут-Фалл (река Рио-Ондо).
ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ
■ Приблизительно четверть территории Белиза имеет статус охраняемой территории: национальный парк, заповедник, резерват, охраняемый риф и пр.
Символы Белиза: птица — радужный тукан, с клювом длиной 17 см; цветок — черная орхидея; дерево — красное дерево; животное — тапир Бэйрда.
■ Белиз — единственная страна Центральной Америки, в которой государственным языком является не испанский, а английский.
■ На территории Белиза находится около 900 мест, где сохранились руины цивилизации майя.
■ Гарифуна — язык народа гарифуна в Белизе. Часть лексики языка делится на употребляемую только мужчинами и на употребляемую только женщинами.
■ Большая голубая дыра получила известность благодаря французскому исследователю Жак-Иву Кусто, который включил ее в список десяти лучших в мире мест для дайвинга. В 1972 г. на своем судне «Калипсо» он измерил глубину дыры, а спустившись в нее, участники экспедиции обнаружили свидетелей оледенения — массивные сталактиты.
■ В фольклоре Белиза есть собственный «снежный человек». Его зовут Эль-Сисимито, у него нет коленей, а его ступни повернуты пальцами назад.
■ В районе Кайо находится ферма «Зеленые холмы», где разводят бабочек — всего около 80 различных видов.
■ В прибрежных водах Белиза встречается около 400 видов рыб и 70 видов кораллов.
■ Самый крупный из обнаруженных в Белизе городов майя имеет площадь около 150 кв км, и большая его часть все еще скрыта в джунглях. Предполагается, что в нем проживало 150-200 тыс. чел.
■ На протяжении нескольких десятков лет курс белизского доллара остается неизменным; два местных доллара равны одному американскому.
■ Оригинальный напиток под названием «сивид», который готовят в Белизе, состоит из смеси молока, водорослей, корицы, сахара и сливок.

0 коммент.:

Отправить комментарий